El Diario del centro del país

Alvaro Pedrón celebró el campeonato con un triunfo

Pedrón festejó con sus seres queridos después de la victoria

Deportes Mecánicos

Escribe: Diego Pellegrini

Una jornada complicada en lo que al tiempo se refiere (lluvia y sol) fue el cierre del Campeonato del Norte en Asfalto. Allí Alvaro Pedrón logró la victoria en la final de 150 cc Libre Menor y festejó el campeonato que se lo había adjudicado de manera anticipada, cerrando un año espectacular (se vio obligado a subir de categoría y ese no fue un obstáculo para obtener excelentes resultados que le permitieron alcanzar la corona).

La programación se disputó en el kartódromo Héctor Luis Gradassi de Colonia Caroya.

 

Ganadores

Jerónimo Paredes (Pre Juniors), Fausto Arnaudo (Monomarca Infantil), Maximiliano Martín (150 cc Menor), Marco Dianda (Promocional 60 cc), Alejo Cravero (125 cc Light-Colazo), Javier Doddi (150 cc Libre Mayor) y Alvaro Pedrón (150 cc Libre Menor). Precisamente, el villamariense fue séptimo en la clasificación, sexto en la serie y en la final fue avanzando para llegar primero a la bandera de a cuadros.

 

Campeones

Jerónimo Paredes (Pre Junior), Fausto Arnaudo (Infantil), Benjamín Benítez (150 Menor), Thiaggo Strazzolini (Promocional 60), Alvaro Pedrón (150 Libre Menor), Germán Idáñez (125 Light) y Oscar Montenegro (150 Libre Mayor).

 

Diálogo

Alvaro Pedrón manifestó una vez concluida la jornada en el norte cordobés: “Fue un gran año; lo pudimos cerrar con un triunfo en un fin de semana que tuvo de todo, pista húmeda y seca, esto obligó a ir cambiando la puesta a punto, comparto este éxito con toda mi familia, de la que recibo siempre un apoyo incondicional, y también agradezco a mi preparador Raúl Guibert, que me entregó todo el año un karting de punta”.

 

Capicor

En el autódromo Oscar Cabalén de Alta Gracia se disputaron la séptima y octava fecha de las categorías de Capicor, en total fueron 65 los pilotos inscriptos que corrieron sábado y domingo.

El sábado, los ganadores resultaron Daniel Carrizo (Clase A9, Javier Meroli (Turismo Promocional), Fernando Zapata (Fórmula 3 Cordobesa) y Alejandro Arzu (Clase 3 1.6); mientras que los triunfadores de la octava fecha fueron Fernando Bernardo (Clase A), Nicolás García (Turismo Promocional), Luciano Paciaroni (Fórmula 3 Cordobesa) y Claudio Berridy (Clase 3 1.6).

Esequiel Lorenzati, de Ticino, estuvo participando en la Clase 3 1.6 con el Chevrolet Corsa que prepara Marcelo Gace en nuestra ciudad y resultó tercero el sábado; el domingo no pudo completar la final.


Suspensiones

Las intensas lluvias caídas durante el sábado y domingo obligaron a postergar distintas programaciones deportivo mecánicas, el motociclismo en el trazado Kartmotcross de Villa Nueva tendrá su cierre de campeonato el 2 de diciembre, el Motocross Provincial cordobés suspendió la novena fecha en Monte Maíz para el próximo fin de semana, mientras que el karting de sur cordobés en Rufino y el Turismo Santafesino hicieron lo mismo, ambas programaciones sin fechas próximas de realización.

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

Adrián Farías triunfó por nocaut

Mercedes Dagna

Ameghino venció a Sportivo Las Parejas

Noemí Bramardo

Se destacaron varias amigas

Mercedes Dagna