El Diario del centro del país

Cinco boxeadores locales entre los mejores del país

Puro Paz está segundo en Superwelter

BOXEO – Ranking

Cinco boxeadores locales y uno de Bell Ville figuran en el nuevo ranking que dio a conocer ayer la Federación Argentina de Boxeo (FAB), después de la presentación que tuvieron algunos en los últimos días.

Entre las novedades que presenta el nuevo escalafón, José Carlos Paz se encuentra ahora segundo, detrás de Diego Gabriel Cháves de Buenos Aires, en la categoría Superwelter (hasta 69,853 kg), esto después de la derrota que tuvo el Puro.

Otra situación que se presenta diferente a los últimos rankings es la presencia (en el séptimo puesto) del villamariense Juan Manuel Taborda en la categoría Supermediano (hasta 76,203 kg), donde el campeón es Ezequiel Osvaldo Maderna.

Taborda peleó siempre en Mediano, pero realizó los últimos dos combates en Supermediano y, por ende, automáticamente la FAB le cambió la categoría.

Habrá que ver cómo será la próxima presentación del invicto local.

En tanto, en la categoría Supergallo (hasta 55,388 kg), donde el campeón es el cordobés Alberto Melián (en receso), Lucas Báez (radicado en Catamarca) está en el séptimo puesto del ranking.

Otro que aparece es Raúl Horacio Centeno, nativo de Pozo del Molle, quien marcha quinto en Superpluma (hasta 58,967 kg), donde el campeón es el coprovinciano José Matías Romero.

Además, en Supermosca (hasta 52,163 kg) el villamariense Santiago Prado figura sexto, aunque con el ítem de no reunir todavía los requisitos para ser fondista.

De la región aparece el bellvillense Mariano Angel Gudiño, que está quinto en la categoría Crucero (hasta 90,700 kg), donde el campeón es Pablo Oscar Farías.

El ranking de la FAB actualizado es el siguiente:

 

Mínima (hasta 47,627 kg)

Campeón: vacante.

1 al 10 vacantes.

 

Minimosca (hasta 48,998 kg)

Campeón: vacante.

1 al 3 vacante.

4 Jonathan Molina (Corrientes).

5 al 10 vacantes.

 

Mosca (hasta 50,802 kg)

Campeón: Juan José Jurado (Jujuy) .1 – Agustín Gauto (Buenos Aires).

2 – Junior Zárate (Formosa).

3 – Vacante.

4 – Pablo José Paz (Tucumán).

5 – Adrián Ezequiel Farías (Córdoba).

 

Supermosca (hasta 52,163 kg)

Campeón: Fernando Daniel Martínez (Buenos Aires).

1 al 3: vacante.

4 – Juan Carlos Reveco (Mendoza).

5 – Abel Leandro Silva (Chaco).

6 – Santiago Prado (Villa María).

7 – Juan Acosta (Mendoza).

8 al 10 vacantes.

 

Gallo (hasta 53,524 kg)

Campeón: Diego Alberto Ruiz (Tucumán).

1 – Omar Narváez (Chubut).

2 – Roberto Domingo Sosa (Córdoba).

3 – Pablo Gómez (Buenos Aires).

4 – Luciano Francisco Baldor (Buenos Aires).

5 – Carlos Eduardo Bulacio (Santiago del Estero).

 

Supergallo (hasta 55,388 kg)

Campeón: Alberto Melián (Córdoba).

1 – Javier Chacón (Mendoza).

2 – Ckari Cani Mansilla (Córdoba).

3 – Carlos Jorge Sardínez (San Juan).

4 – Luis Emanuel Cusolito (Buenos Aires).

5 – Claudio Fernando Echegaray (San Luis).

6 – Román Rubén Reynoso (Buenos Aires).

7 – Lucas Báez (Catamarca/Villa María).

8 – Alejandro Gaspar (Jujuy).

9 – Sergio Martín Sosa (Buenos Aires).

10 – Luis Fernando Molina (Buenos Aires).

 

Pluma (hasta 57,152 kg)

Campeón: Edgardo Héctor Sarmiento (Córdoba).

1 – Alan Castillo (Córdoba).

2 – Julián Evaristo Aristule (Buenos Aires).

3 – Ignacio Perrín (CABA).

4 – Kevin Leonel Acevedo (Córdoba).

5 – Emanuel Horacio González (Santa Fe).

 

Superpluma (hasta 58,967 kg)

Campeón:

José Matías Romero (Córdoba).

1 – Fabricio Bea (San Luis).

2 – Neri Ariel Romero (Buenos Aires).

3 – Pablo Ojeda (La Pampa).

4 – Hugo Alfredo Santillán (Santa Fe).

5 – Raúl Horacio Centeno (Villa María).

6 – Jonathan Barros (Mendoza).

7 – Javier Herrera (Catamarca).

8 – Reuquen Facundo Arce (Buenos Aires).

9 – Ezequiel Víctor Fernández (San Juan).

10 – Sergio Damián Rosalez

(Santiago del Estero).

 

Ligero (hasta 61,235 kg)

Campeón: Javier José Clavero (Córdoba).

1 – Gustavo Daniel Lemos (Buenos Aires).

2 – Matías Carlos Rueda (Buenos Aires).

3 – Elías Damián Araujo (Santa Fe).

4 – Luis Ernesto Rueda (Buenos Aires).

5 – Sebastián Ezequiel Aguirre (Chubut).

 

Superligero (hasta 63,503 kg)

Campeón: Jeremías Nicolás Ponce (Buenos Aires).

1 – Leonardo Amitrano (San Luis).

2 – Marcelino Nicolás López (Buenos Aires).

3 – Hugo Alberto Roldán (Santiago del Estero).

4 – Juan José Velasco (Jujuy).

5 – Mauro Maximiliano Godoy (Neuquén).

 

Welter (hasta 66,678 kg)

Campeón:

César Miguel Barrionuevo (Catamarca).

1 – Diego Ramírez (Santa Fe).

2 – Luis Alberto Verón (Buenos Aires).

3 – Demián Fernández (CABA).

4 – Adrián Luciano Verón (Santa Cruz).

5 – Mauricio Pezzelato (Corrientes).

 

Superwelter (hasta 69,853 kg)

Campeón: vacante.

1 – Diego Gabriel Chaves (Buenos Aires).

2 – José Carlos Paz (Villa María).

3 – Alejandro Luis Silva (Buenos Aires).

4 – Adrián Marcelo Sasso (Córdoba).

5 – Alan Emmanuel Castaño (Buenos Aires).

6 – Rodrigo Ramón Maizares (Salta).

7 – Ricardo Rubén Villalba (Buenos Aires).

8 – Gerardo Luis Vergara (Buenos Aires).

9 – Jairo Rayman (Río Negro).

10 – Lucas Ariel Bastida (Buenos Aires).

 

Mediano (hasta 72,574 kg)

Campeón: vacante.

1 – Marcelo Esteban Cóceres (Santa Fe).

2 – Marcelo Fabián Cáceres (Buenos Aires).

3 – Billi Facundo Godoy (Neuquén).

4 – Gonzalo Coria (Córdoba).

5 – Emiliano Pucheta (Santa Fe).

 

Supermediano (hasta 76,203 kg)

Campeón: Ezequiel Osvaldo Maderna.

1 – Sebastián Papeschi (Buenos Aires).

2 – Ramón Matías Lovera (Buenos Aires).

3 – Juan Gabriel Rizo Patrón (Chaco).

4 – Rolando Wenceslao Mansilla (Entre Ríos).

5 – Facundo Nicolás Galovar (Tucumán).

6 – Mateo Damián Verón (Buenos Aires).

7 – Juan Manuel Taborda (Villa María).

8 – Carlos Capelari (Córdoba).

9 – Francisco Emanuel Torres (Buenos Aires).

10 – Jorge Daniel Miranda (Córdoba).

 

Mediopesado (hasta 79,378 kg)

Campeón:

Walter Gabriel Sequeira

(Buenos Aires).

1 – Braian Nahuel Suárez (Buenos Aires).

2 – Rubén Eduardo Acosta (Buenos Aires).

3 – César Hernán Reynoso (Buenos Aires).

4 – Elio Heraldo Trosch (Santiago del Estero).

5 – Javier Alberto Mamani (Salta).

 

Crucero (hasta 90,700 kg)

Campeón: Pablo Oscar Farías (Buenos Aires).

1 – Marcos Aumada (San Luis).

2 – Darío Germán Balmaceda (Córdoba).

3 – Yamil Alberto Peralta (Buenos Aires).

4 – Juan Ezequiel Basualdo (Buenos Aires).

5 – Mariano Angel Gudiño (Bell Ville).

6 – José Gregorio Ulrich (Santa Fe).

7 – Nicolás Leandro Argañaraz (Buenos Aires).

8 – Patricio Valentín Pitto (CABA).

9 – Daniel Alejandro Sanabria (Santiago del Estero).

10 – Hugo Daniel Casanovas (Buenos Aires).

 

Pesado (más de 90,700 kg)

Campeón:

Matías Ariel Vidondo (Neuquén).

1 Gonzalo Basile (Buenos Aires).

2 – Leandro Robutti (CABA).

3 – Vacante.

4 – Ariel Bracamonte (Córdoba).

5 – Mariano Díaz Strunz (Córdoba).

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

Hoy vence el plazo para ser parte del Regional Amateur

Alexis Loudet

Compartieron más que el nombre

Mercedes Dagna

Báez vuelve a EE.UU.

Juan Pablo Morre