El Diario del centro del país

Cinco títulos quedaron en casa

Todos los campeones posaron para El Diario

MOTOCICLISMO

Los pilotos locales Nicolás Strumia (Standard A), Lautaro Androvetto (110cc Standard Menores), Agustín Pellegrini (Libre más 108 kilos), Nicolás Mondino (Puma) y Nicolás Pereyra (125cc Internacional) se coronaron campeones

Cinco pilotos locales se coronaron campeones durante el fin de semana en el trazado kartmotcross de Villa Nueva, al disputarse la última fecha del Campeonato Centro República de Motociclismo 2018.

La programación contó con la participación de once divisionales con 90 motos y aproximadamente 800 espectadores, que observaron distintas competencias que resultaron en su gran mayoría del agrado del público y con definiciones de campeonatos muy apretadas, en algunos casos (ya que solo había dos monarcas anticipados y el resto se definía en esta última fecha).

Para los pilotos locales fue muy positivo ya que obtuvieron cinco triunfos en la última fecha y se coronaron cinco como campeones 2018. Los que se subieron al escalón más alto del podio fueron: Nicolás Strumia (Standard A y Promocional Menores, Villa Nueva), Julián Giorgetti (Standard B, Las Perdices), Ciro Podversich (110cc Standard Menores, Justiniano Posse), Valentino Haedo (Escuela, Hernando), Maximiliano Cáceres (110cc Standard Mayores, Ordóñez), Agustín Pellegrini (Libre más de 108 kilos, Villa María), Nicolás Mondino (Puma, Villa María), Bautista Vechioni (110cc Menores, Etruria), Agustín Rodríguez (110cc Libre Mayores, Morrison), Nicolás Pereyra (125cc Internacional, Villa María), Nicolás Di Tella (110cc Cam, Río Tercero) y Matías Nistal (Fuerza Libre, Corral del Bustos).

 

Campeones y subcampeones

Cumplida esta última fecha del certamen, así quedaron las posiciones en cada categoría:

Standard: Nicolás Strumia (campeón, Villa Nueva) y Tomás Nieto (subcampeón, Oliva).

Promocional Menores: Juan Niconezuk (campeón, Justiniano Posse) y Mateo Carrillo (subcampeón, Córdoba).

110cc Standard Menores: Lautaro Androvetto (campeón, Villa Nueva) y Gonzalo Virgilito (subcampeón, Bell Ville).

Escuela: Valentino Haedo (campeón, Hernando) y Agustín Zalazar (subcampeón, Mendoza).

110cc Standard Mayores: Maximiliano Cáceres (campeón, Ordóñez) y Joaquín Gilardini (subcampeón, Gigena).

Libre más 108 kilos: Agustín Pellegrini (campeón, Villa María) y Leonel Méndez (subcampeón, Mendoza).

Puma: Nicolás Mondino (campeón, Villa María) y Lucio Aichino (subcampeón, Las Perdices).

110cc Menores: Leonel Miliotti (campeón, La Pampa) y Agustín Suárez (subcampeón, Oliva).

110cc Libre Mayores: Nicolás Di Tella (campeón, Río Tercero) y Lucio Aichino (subcampeón, Las Perdices).

125cc Internacional: Nicolás Pereyra (campeón, Villa María) y Agustín Rodríguez (subcampeón, Morrison).

110cc Cam: Ulises Picatto (campeón, Pampayasta) y Leonel Méndez (subcampeón, Mendoza).

 

Villamarienses y de la región

Nicolás Strumia tuvo un brillante cierre de campeonato al ganar en Standard A y Promocional Menores y, además, ya había alcanzado el título de manera anticipada en Standard.

Lautaro Androvetto, por su parte, con un andar parejo y efectivo a lo largo de todo el año se quedó con el título en 110cc Standard Menores; Agustín Pellegrini, en tanto, tuvo un dominio absoluto a lo largo de todas las fechas y se pudo coronar en Libre más de 108 kilos demostrando una vez más que está para cosas mayores.

Nicolás Mondino, con Puma, faltó alguna fecha pero en esta última fecha aprovechó todos los puntos para ganar y obtener la corona en esta legendaria categoría, mientras que Nicolás Pereyra, ganó una vez más en 125cc Internacional dando la impresión que este 2019 será su gran año en esta divisional. El derrotado a lo largo de todo el día domingo (clasificación, serie y final) fue nada más y nada menos que Silvio Aguilar, el bicampeón argentino de 125cc Internacional, que está de vuelta.

De la zona hay que puntualizar el trabajo de Juan Niconezuk (Promocional Menores) de Justiniano Posse, Valentino Haedo (Escuela) de Hernando, Maximiliano Cáceres (110cc Standard Mayores) de Ordóñez, y Ulises Picatto (110cc Cam) de Pampayasta que se coronaron en sus respectivas categorías, también se lució Tomás Nieto (Oliva) que tuvo una final para el recuerdo en Standard A.

 

Lamentable

El momento que se vivió en la final de Standard B, cuando el pequeño Julián Giorgetti (Las Perdices) en el momento de bajarle la bandera a cuadros embistió al comisario deportivo (Fabián Copes) lo que le produjo una quebradura en una de sus piernas y un fuerte golpe en la cara (ya fue trasladado a la provincia de Santa Fe donde reside), mientras que Giorgetti se recuperó rápidamente después de ser revisado y curado en un nosocomio villamariense y regresó al trazado a recibir su premio.

 

Resultados

Standard A: 1) Nicolás Strumia (Villa Nueva), 2) Tomás Nieto, 3) Agustín Teruel, 4) Lorenzo Tiberi, 5) Alejo Quintana y 7) Bautista López (Villa María).

Standard B: 1) Julián Giorgetti, 2) Valentino Lameiro, 3) Santiago Pereyra (Villa María) y 4) Valentina San Juan (Villa María).

Promocional Menores: 1) Nicolás Strumia (Villa Nueva), 2) Mateo Carrillo, 3) Valentino Haedo, 4) Agustín Zalazar, 5) Franco Villegas (Villa María) y 9) Lautaro Silva (Villa María).

110cc Standard Menores: 1) Ciro Podversich, 2) Gonzalo Virgilito, 3) Lautaro Androvetto (Villa Nueva), 4) Bautista Vechioni y 5) Federico Ceballos (Villa María).

Escuela: 1) Valentino Haedo, 2) Agustín Zalazar, 3) Franco Villegas (Villa María) y 4) Juan Niconezik.

110cc Standard Mayores: 1) Maximiliano Cáceres, 2) Jonathan Gallardo, 3) Jeremías Depetris (Villa Nueva), 4) Joaquín Gilardini, 5) Lautaro Sandrinelli (Villa María), 6) Joan Carranza (Villa María) y 8) Alejandro Rodríguez (Villa María).

Libre más 108 kilos: 1) Agustín Pellegrini (Villa María), 2) Leonel Méndez y 3) Lucas García (Villa María).

Puma: 1) Nicolás Mondino (Villa María), 2) Lucio Aichino y 3) Oscar López.

110cc. Menores: 1) Bautista Vechioni, 2) Stefano Luque, 3) Leonel Miliotti y 4) Ciro Podversich.

110cc Libre Mayores: 1) Agustín Rodríguez, 2) Lucio Aichino, 3) Nicolás Di Tella, 4) Enzo Sola, 5) Maximiliano Ravarelli (Villa María) y 7) Jeremías Depetris (Villa Nueva).

125cc Internacional: 1) Nicolás Pereyra (Villa María), 2) Silvio Aguilar, 3) Nicolás Montenegro, 4) Hipólito Martini, 5) Agustín Rodríguez y 6) Mario Ateca (Villa Nueva).

110cc Cam: 1) Nicolás Di Tella, 2) Lucas Fornero, 3) Leonel Méndez, 4) Maximiliano Cáceres y 5) Ulises Picatto.

Fuerza Libre: 1) Matías Nistal, 2) Agustín Pellegrini (Villa María) y 3) Edgar Cesaretti.

 

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

No se toman vacaciones

Mercedes Dagna

Un árbitro con sueños gigantes

Mercedes Dagna

Victoria de la Uni

Daniel Rocha