El Diario del centro del país

Con el “calor” del fútbol

MUNDIALITO – Empezó la 19na. edición de la Copa Villa María

La Clase 2006 de Romperredes de Las Parejas

Luego del mal trago de la suspensión del acto inaugural por las inclemencias del tiempo, el Mundialito que se realiza en la ciudad ya cuenta con ruido de pelota y gritos de gol en diferentes escenarios de la ciudad ya que hasta anoche se jugaba íntegramente el primer capítulo.

En cuanto a todo lo que dejó la actividad en cancha grande, sobresalieron las presentaciones de Roldán de Santa Fe, que goleó por 6-0 y 3-0 a los locales Unión Central y Alumni en las clases 2006 y 2007, respectivamente; además, Argentino de nuestra ciudad logró ganar en sus respectivos debuts: 6-0 a San Nicolás (04), 4-0 a Yrigoyen (05) y 3-1 a Providencia de Tucumán (06).

La Clase 2004 de Colón de Arroyo Cabral

Precisamente, en la mayor (2004) de la 19na. edición, también triunfaron Huracán de Carlos Tejedor, Española, Independiente Dolores de General Cabrera, Sur Bar de Cañada Gómez y Alem de Villa Nueva; mientras que en 2005 sobresalió el 2 a 0 que logró Tercer Tiempo de La Pampa sobre Alumni y el 2 a 0 que le propinó Defensores de Carmen de Areco a Silvio Pellico, entre otros marcadores.

Para más, en 2006, La Barranca de La Pampa empezó con todo superando por 5-1 a un habitual equipo que participa del Mundialito como Marche FC de Trelew; como así también Romperredes de Las Parejas hizo gala de su nombre y goleó por 4-0 a Universitario B, cuyo otro equipo, Universitario A, derrotó por 2-1 a Maracacinho de Río Negro. En esta categorías, además, se registraron dos empates sin goles: Rivadavia-Alumni y Lifipa de La Plata vs. Tercer Tiempo de La Pampa.

La Clase 2005 de Huracán de Carlos Tejedor, debutante en la Copa Villa María

Y por último, en la 2007, hubo más alegrías para La Barranca, Española y Universitario, y sí aparecieron las alegrías para Guerreros del Sur de Las Perdices, Silvio Pellico e Yrigoyen.

Vale remarcar que anoche, al cierre de esta edición, continuaba la acción del primer capítulos con los cotejos de fútbol 7 y 9 en las respectivas canchas de Argentino, Española y Alumni, cuyos resultados se registran una vez finalizada la jornada completa en cada escenario (es decir, pasada la medianoche).

 

Resultados:

FUTBOL 11

2004: Zona A: Huracán (C. Tejedor) 2 – Colón 0 y Maracacinho (Río Negro) 1 – Española 4. Zona B: Libertad (Sunchales) 1 – Ind. Dolores (Gral. Cabrera) 3 y Barrio San Nicolás 0 – Argentino 6. Zona C: Sur Bar (Cañada Gómez) 1 – Sarmiento (Catamarca) 0 y EFIL Lobos 0 – Alem 3.

2005: Zona A: Huracán (CT) 2 – Unión Central 1 y Defensores (Carmen de Areco) 2 – Silvio Pellico 0. Zona B: Alianza VM 2 – Atl. San Julián (Santa Cruz) 0 y Argentino 4 – Yrigoyen 0. Zona C: Tercer Tiempo (La Pampa) 2 – Alumni 0 y Alem 2 – Dep. Municipal (Río Cuarto) 2.

2006: Zona A: La Barranca (La Pampa) 5 – Marche FC (Trelew) 1 y Rivadavia 0 – Alumni 0. Zona B: Maracacinho (Río Negro) 1 – Universitario “A” 2 y Roldán (Santa Fe) 6 – Unión Central 0. Zona C: EFI Providencia (Tucumán) 1 – Argentino 3 y LIFIPA (La Plata) 0 – Tercer Tiempo (La Pampa) 0. Zona D: EFI Romperredes (Las Parejas) 4 – Universitario “B” 0 y Talentos (Ordóñez) 2 – Espartanos (Ezeiza) 0.

2007: Zona A: Guerreros del Sur (Las Perdices) 1 – Unión Central 0; Cultural (Serrano) 0 – Rivadavia (A. Cabral) 0; y Silvio Pellico 2 – Lamadrid (Tucumán) 0. Zona B: Huracán (C. Tejedor) 0 – Española 1; Yrigoyen 2 – Alumni (Luján) 0; y Roldán (Santa Fe) 3 – Alumni 0. Zona C: El Porvenir 0 – Universitario 2 y La Barranca (La Pampa) 1 – Alem 0.

 

Los partidos de hoy:

Cancha grande

Todos en Alumni:

Clase 2004: Zona A: Española-Huracán (9) y Colón-Unión C. (16). Zona B: Argentino-Libertad (16) e Indep’te Dolores-Silvio Pellico (18). Zona C: Sarmiento (Cat.)-Alumni (8) y Alem-Sur Bar (19).

Clase 2005: Zona A: Silvio Pellico-Huracán (11) y Unión C. – Española (17). Zona B: Yrigoyen – Alianza VM y Atlético San Julián – Defensores Central (Chaco) (21). Zona C: Alumni – Alem (11) y Dep. Municipal (Río Cuarto) – San Lorenzo de Las Playas (21).

Clase 2006: Zona A: Alumni – La Barranca (9) y Marche FC – Alem (10). Zona B: Universitario “A” – Silvio Pellico (17) y Unión Central – Maracacinho (18). Zona C: Tercer Tiempo – Española (8) y Argentino – LIFIPA (9). Zona D: Espartanos – San Lorenzo (19) y Universitario “B” – Talentos (20).

Clase 2007: Zona A: Unión C. – Cultural (10), Rivadavia – Lamadrid (18) y Guerreros del Sur – Silvio Pellico (19). Zona B: Alumni – Huracán (10); Española – Alumni (Luján) (11) y Roldán – Yrigoyen (19). Zona C: Alem – El Porvenir (8) y Universitario – Argentino (19).

 

Cancha chica

Clase 2008: Zona A: Dep. América – Samuel Reyes (Chile) (21.30, en Española) y San Martín – Los Leoncitos (21.30, en Esp.). Zona B: Malvinas Argentinas – Providencia de Tucumán (22.30, en Esp.) y Dep. Municipal (Tío Pujio) – El Porvenir (23.30, en Argentino). Zona C: San Lorenzo – Sarmiento (19.30, en Arg.) y Los Campeadores – Romperredes (Las Parejas) (23.30, en Arg.). Zona D: Roque S. Peña – Maracacinho (Río Negro) (19.30, en Esp.) y Marche FC – Belgranito (20.30, en Arg.).

Clase 2009: Zona A: Sarmiento – Alumni (18.30, en Arg.); Dep. América – Leoncitos (22.30, en Esp.) y Española – Samuel Reyes (22.30, en Esp.). Zona B: Lamadrid (Tucumán) – El Porvenir (20.30, en Esp.), Los Campeadores – Romperredes (22.30, en Arg.) y San Lorenzo – Argentino (22.30, en Arg.). Zona C: Junior V. Nueva – San Martín (20.30, en Esp.), Malvinas – Real Sociedad (Jujuy) (21.30, en Esp.) y Belgranito – Dep. Municipal (21.30, en Arg.).

Clase 2010: Zona A: Alumni – Española (19.30, en Arg.), Leoncitos – Samuel Reyes (20.30, en Esp.) y San Lorenzo – Sarmiento (20.30, en Arg.). Zona B: Belgranito – Malvinas (18.30, en Arg.), El Porvenir – San Martín (19.30, en Esp.) y Dep. Municipal – Alianza VN (22.30, en Arg.). Zona C: Dep. América – Industrial (19.30, en Esp.), Campeadores – Súper Económica (C. Rivadavia) (21.30, en Arg.) y Argentino – Esc. Municipal de Luca (21.30, en Arg.).

Clase 2011: Zona A: Dep. Municipal – Los Campeadores (19.30, en Arg.) y Alumni – San Lorenzo (23.30, en Arg.). Zona B: Española – Roque (18.30, en Arg.) e Industrial – Leoncitos (18.30, en Esp.). Zona C: Alianza VN – Argentino (18.30, en Esp.) y Alem – El Porvenir (18.30, en Esp.).

Clase 2012: en Alumni: Zona A: El Porvenir-Argentino “A” (18.30) y Roque S. Peña – Dep. América (19.10). Zona B: San Martín – Argentino “B” (19.50) y Sarmiento – Industrial (20.30). Zona C: Rivadavia – San Lorenzo de Las Playas (21.10) y Los Leoncitos – Malvinas Argentinas (21.50).

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

“Hay que jugar concentrados”

Noemí Bramardo

Comenzó el máster

Alexis Loudet

Puebla y De Udaeta

Noemí Bramardo