Daniel Giovanoni fue tercero en San Luis

La fecha del Córdoba Pista tuvo a Giovanoni como el villamariense de mejor actuación

Escribe Diego Pellegrini

Con la presencia de 125 pilotos se disputó la cuarta fecha del Córdoba Pista en el autódromo Rosendo Hernández de San Luis.

La programación de las seis divisionales fue seguida por una aceptable cantidad de espectadores que pudieron apreciar muy buenos espectáculos en pista.

En ese marco, de los pilotos de nuestra ciudad el más destacado fue una vez más Daniel Giovanoni, que en el TN Histórico Cordobés pudo alcanzar la tercera ubicación.

 

Ganadores

Dante Cravero (TN Histórico Cordobés), Walter López (Fórmula Renault Plus), Francisco Baudo (Clase 1), Ariel Pavón (Copa Máster), Alejo Cravero (Clase 2), Gustavo Vaschetti (TC 4000) y Federico Terrier (TC Pista 4000).

 

Villamarienses y de la región

Fueron varios los pilotos que estuvieron participando en tierras puntanas. Daniel Giovanoni alcanzó un nuevo podio en el TN Histórico Cordobés con la tercera posición y en esa misma categoría Alberto Escurra volvió con todo y fue cuarto. Por su parte, Adrián Mir no clasificó y Guillermo Galfrascoli, que había sido escolta, fue excluido en la técnica por un problema en el múltiple de admisión.

Por su parte, Germán Suárez, una vez más luchando por la punta, fue cuarto en la Clase 2, mientras que Matías Gigante, en una gran actuación, finalizó sexto en la competitiva Clase 1, que contó con 26 participantes.

Además, en la Copa Máster se lucieron Diego Bailone y Cristian Rovira, finalizando quinto y sexto, respectivamente.

De los pilotos de la región hay que destacar los triunfos de Francisco Baudo (Las Varillas) en la Clase 1, de Alejo Cravero (Colazo) en la Clase 2 y de Federico Terrier (Las Perdices) en el TC Pista 4000.

 

Próxima fecha

La próxima fecha del Córdoba Pista se desarrollará el 8 de julio, en la ciudad santafesina de Rafaela.

 

Motocross provincial cordobés

Cumplió su cuarta fecha en San Francisco, con un récord de inscriptos (205) y una programación que se llevó a cabo entre sábado y domingo, con participación destacada de pilotos de Villa María.

 

Triunfadores

Matías Ossa (Principiantes), Lorenzo Czudaj (Mini A), Francesco Copetti (Mini B), Mariano Goroso (Promocional), Jeremías Pascual (Juniors y 85 cc A), Juan Ballario (65 cc), Benjamín Pascual (85 cc B), Ignacio Toya (MX2 A), Gino Giordano (MX2 B), Fabián Canet (MX3 C), Juan Delfabro (MX3 A), Jimy Rivero (MX3 B), Jeremías Durbano (MX1) y Lucio Rodríguez (MX1 B).

 

Locales y de la zona

El “eterno” Jimy Rivero sigue cosechando éxitos y dominó en MX1 B, mientras que su hijo, Bebo Rivero, fue escolta en MX1.

En Principiantes, Juan Biscaisaqui, Marcos Boretto, Elio Conrero y Matías Mirtuono resultaron, respectivamente, 13º, 20º, 24º y 29º.

Mientras tanto, Genaro Suárez subió al tercer escalón del podio en Mini A y fue 16º en 65 cc, Zacarías Conrero fue segundo en 85 cc A y 16º en Juniors y Lorenzo Suárez fue octavo en 85 cc A.

En 85 cc B, Felipe Conrero y Benjamín Calvo concluyeron en el segundo y quinto lugar, mientras que Bernardo Blanco fue tercero en MX2 A, divisional en la que Tomás Moyano finalizó en la quinta posición, Carlos Conrero fue 17º y Héctor Calvo fue 19º.

Finalmente, la categoría MX3 B tuvo a Ezequiel Suárez (5º) Pablo Depetris (7º) y Juan Pablo Fissore (10º).

 

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plusFacebooktwittergoogle_plus