Provincial / Resultados
Anotó Velasco
El delantero villamariense Maximiliano Velasco, ex-Talleres de Córdoba, marcó un gol este fin de semana, en el triunfo 2-0 que logró Atenas de Ucacha en Santa Eufemia, por la primera fecha del Provincial.
Además, el atacante Cristian Rami (ex-Racing de Córdoba) demostró que está vigente y marcó un doblete para su equipo, Sportivo Tirolesa.
Los resultados de la primera fecha del certamen que organiza la Federación Cordobesa de fútbol son los siguientes:
Zona 1:
Nelson Paige de Huinca Renancó 1 (Nazareno Lobo)-Deportivo Serrano 0.
Cultural Villa Valeria 1 (Franco Valdez) - La Lonja (Villa Rossi) 2 (Danilo Pérez y Juan Asis).
Zona 2:
Sportivo Norte Laboulaye 2 (Juan Ré 2) - Recreativo Estrella (Jovita) 3 (W. Rodríguez -2- y Quiroga).
Central Córdoba de Laboulay 4 (Branco, Castillo, Sosa y Blanco) - Belgrano de Coronel Moldes 1 (Juan Rivas).
Zona 3:
Defensores de San Marcos Sud 0 - Central Argentino de La Carlota 0.
Sportivo Rural de Santa Eufemia 0 - Atenas de Ucacha 2 (Nicolás Vidal y Maximiliano Velasco).
Zona 4:
Lambert de Monte Maíz 3 (Gabriel Márquez, Emmanuel Aguilar y Mauricio Palacios) - Villa Argentina de Marcos Juárez 0.
Newbery & Everton de Cruz Alta 1 - Juventud Unida de Camilo Aldao 0.
Zona 5:
Atlético de Pascanas 1 (Patricio Insúa)-Central de Bell Ville 1 (Axel Stoke).
Talleres de Ballesteros 2 (Ariel Aranda 2)-Independiente de Pascanas 0.
Zona 6:
Sportivo Belgrano de Almafuerte 0 - San Lorenzo de Las Perdices 2 (Jonatan Silva 2).
Sarmiento de Etruria 0-Leandro N. Alem de Villa Nueva 2 (Diego Carrera y Claudio Díaz -p-).
Zona 7:
Almafuerte de Las Varillas 2 (Mateo Fornero 2 -Sportivo Los Zorros 1 (Francisco Monetto).
ADEA (El Arañado) 2 (Pablo Silva y César Payé) - Asociación Colazo 1 (Nicolás Gastaldi).
Zona 8:
Asociación Luque 1 (Ignacio Visconti) - Sp. Belgrano de La Para 0.
Cultural La Para 2 (Efraín Díaz 2)- Polideportivo de Villa del Rosario 2 (Germán Beck y Agustín Antonucci).
Zona 9:
Falucho de J. María-San Martín de Colonia Caroya (Postergado).
Defensores de Villa Dolores 3 - Deportivo Travesía 1.
Comercio de Villa Dolores 3 (Pérez, Acosta y Mercado)-Deportivo La Calera 0.
Zona 10:
Crecer de Monte Cristo 0 - Sportivo Colonia Tirolesa 2 (Cristian Rami 2).
Bochas de Colonia Caroya 1 (Federico Rodríguez-Forchieri de Unquillo 1 (Cristian Bouet).
El Trébol de El Tío 1 (Julio Gavatorta)-Guido Spano de Marull 1 (Cristian Rodríguez).