El Diario del centro del país

El Tallerito disfruta de su campeonato

Cientos de niños de la ciudad y la región participan del torneo infantil

Fútbol infantil

Con una interesante participación de clubes de ambas ciudades, la región y de Talleres de Córdoba, hoy concluirá la tercera edición del torneo de fútbol infantil que realiza el Club El Tallerito de nuestra ciudad en las instalaciones de su predio deportivo, ubicado a la vera de la ruta 158.

El campeonato, que cuenta con cinco categorías (de la 2008 a la 2012-13), arrancó en la víspera con encuentros durante toda la jornada, mañana, tarde y noche, y hoy definirá los clasificados a las semifinales en cada división y alrededor de las 17 se disputarán las finales. La programación de hoy es la siguiente:

 

Fase de grupos

Clase 2008: cancha 1: Roque S. Peña-El Tallerito (11.45).

Cancha 2: River VM-Junior VN (11.45; G1).

Clase 2009: cancha 1: El Porvenir-El Tallerito (9.55; G1) y Los Leoncitos-Las Dos Villas (10.50; G2).

Cancha 2: River VM-Sarmiento (10.50; intergrupo).

Clase 2010: cancha 1: Talleres (Cba.)-San Martín (9; G2).

Cancha 2: River VM-El Tallerito (9; G1) y El Porvenir-Huracán Las Varillas (9.55; intergrupo).

Clase 2011: cancha 3: Bell Ville-San Martín (9.45; G1) y El Tallerito-Sarmiento (10.30; G1).

Cancha 4: Talleres Cba.-River VM (9.45; G2) y El Porvenir-Los Leoncitos (10.30; G2).

Clase 12-13: cancha 3: Sarmiento-San Martín (9; intergrupo) y Los Leoncitos-El Porvenir Negro (11.15; intergrupo).

Cancha 4: El Porvenir Naranja-Tallerito (9; intergrupo).

 

Semifinales

Cancha 1: Clase 2010: 1ro. G1 vs. 2do. G2 (12.40). Clase 2009: 1ro. G1 vs. 2do. G2 (13.35).

Cancha 2: Clase 2010: 1ro. G2 vs. 2do. G1 (12.40). Clase 2009: 1ro. G2 vs. 2do. G1 (13.35).

Cancha 3: Clase 2011: 1ro. G1 vs. 2do. G2 (13.30). Clase 12-13: 1ro. G1 vs. 2do. G2 (14.15).

Cancha 4: Clase 2011: 1ro. G2 vs. 2do. G1 (13.30). Clase 12-13: 1ro. G2 vs. 2do. G1 (14.15).

 

Finales

Cancha 1: a las 17: final oro Clase 2008. A las 17.55: final Clase 2009.

Cancha 2: a las 17: final plata Clase 2008. A las 17.55: final Clase 2010.

Cancha 3: a las 17.45: final Clase 2011.

Cancha 4: a las 17.45: final Clase 2012-2013.

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

Con el “calor” del fútbol

Alexis Loudet

Entra en definición el Máster que organiza el Sport Social

Mercedes Dagna

Inicio de año para las griegas

Noemí Bramardo