El Diario del centro del país

El Tallerito disfruta de su campeonato

Cientos de niños de la ciudad y la región participan del torneo infantil

Fútbol infantil

Con una interesante participación de clubes de ambas ciudades, la región y de Talleres de Córdoba, hoy concluirá la tercera edición del torneo de fútbol infantil que realiza el Club El Tallerito de nuestra ciudad en las instalaciones de su predio deportivo, ubicado a la vera de la ruta 158.

El campeonato, que cuenta con cinco categorías (de la 2008 a la 2012-13), arrancó en la víspera con encuentros durante toda la jornada, mañana, tarde y noche, y hoy definirá los clasificados a las semifinales en cada división y alrededor de las 17 se disputarán las finales. La programación de hoy es la siguiente:

 

Fase de grupos

Clase 2008: cancha 1: Roque S. Peña-El Tallerito (11.45).

Cancha 2: River VM-Junior VN (11.45; G1).

Clase 2009: cancha 1: El Porvenir-El Tallerito (9.55; G1) y Los Leoncitos-Las Dos Villas (10.50; G2).

Cancha 2: River VM-Sarmiento (10.50; intergrupo).

Clase 2010: cancha 1: Talleres (Cba.)-San Martín (9; G2).

Cancha 2: River VM-El Tallerito (9; G1) y El Porvenir-Huracán Las Varillas (9.55; intergrupo).

Clase 2011: cancha 3: Bell Ville-San Martín (9.45; G1) y El Tallerito-Sarmiento (10.30; G1).

Cancha 4: Talleres Cba.-River VM (9.45; G2) y El Porvenir-Los Leoncitos (10.30; G2).

Clase 12-13: cancha 3: Sarmiento-San Martín (9; intergrupo) y Los Leoncitos-El Porvenir Negro (11.15; intergrupo).

Cancha 4: El Porvenir Naranja-Tallerito (9; intergrupo).

 

Semifinales

Cancha 1: Clase 2010: 1ro. G1 vs. 2do. G2 (12.40). Clase 2009: 1ro. G1 vs. 2do. G2 (13.35).

Cancha 2: Clase 2010: 1ro. G2 vs. 2do. G1 (12.40). Clase 2009: 1ro. G2 vs. 2do. G1 (13.35).

Cancha 3: Clase 2011: 1ro. G1 vs. 2do. G2 (13.30). Clase 12-13: 1ro. G1 vs. 2do. G2 (14.15).

Cancha 4: Clase 2011: 1ro. G2 vs. 2do. G1 (13.30). Clase 12-13: 1ro. G2 vs. 2do. G1 (14.15).

 

Finales

Cancha 1: a las 17: final oro Clase 2008. A las 17.55: final Clase 2009.

Cancha 2: a las 17: final plata Clase 2008. A las 17.55: final Clase 2010.

Cancha 3: a las 17.45: final Clase 2011.

Cancha 4: a las 17.45: final Clase 2012-2013.

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

“Allá será muy diferente”

Mercedes Dagna

Los Sub-13 de Rivadavia juegan en Chapadmalal

Noemí Bramardo

Tapa de papel 04/10/2018

Alexis Loudet