El Diario del centro del país

En Oliva festejaron la primavera

El equipo local, de Vélez de Oliva, posa feliz después de una gran jornada

NATACION – Con 25 instituciones en el Club Vélez

Los equipos de AMMA-ADYRA tuvieron una destacada participación

Con la participación de 400 nadadores de 25 instituciones, se realizó en el Club Vélez Sarsfield de Oliva el Torneo Primavera de natación, que fue organizado y fiscalizado por la Federación Cordobesa de este deporte y estuvo destinado a nadadores de nivel Promocional Escuela G1 y G2, natación adaptada y Federados Promocionales.

El equipo de natación del Club Vélez Sarsfield de Oliva, que dirige Gastón Domínguez, se consagró campeón en Federados Promocionales entre 8 instituciones, mientras que el conjunto de ADYRA-AMMA, a cargo de los profesores Miguel Del Bosco y Matías Parolin, fue terceros en el nivel Escuela, donde participaron 24 equipos.

Los equipos de AMMA-ADYRA tuvieron una destacada participación

 

Los resultados

 Club Vélez de Oliva

Federado Promocionales:

Anna Peralta (Infantil) 3º en 50 m libre y en 50 m espalda y 5º en 100 m libre.

Renata Fonseca (Infantil): 1º en 50 m libre, 4º en 50 m espalda y en 100 m libre.

Sofía Peralta (Infantil): 2º en 50 m libre y en 50 m espalda y 3º en 100 m libre.

Florencia Ramonda (Menor): 1º en 200 m combinado, 2º en 50 m espalda y en 50 m mariposa.

Ana Julia Ventura (Cadete): 1º en 200 m combinado, 2º en 100 m libre y en 50 m mariposa.

Emiliano Berdini (Menor): 2º en 50 m pecho, 4º en 50 m libre y 7º en 100 m libre.

Lautaro Rojas (Menor): 2º en 200 m Combinado, 1º en 50 m espalda y en 50 m mariposa.

Benjamín Núñez (Menor): 3º en 50 m mariposa, 6º en 100 m libre y 8º en 50 m libre.

Germán Gastaldi (Infantil): 1º en 50 m libre y en 50 m pecho y 5º en 100 m libre.

Francesco Lenarduzzi (Menor): 8º en 50 m pecho y en 100 m libre y 10º en 50 m libre.

Francisco Seia (Menor): 7º en 50 m pecho, 10º en 50 m libre y en 100 m libre.

Tomás Buonome (Cadete): 3º en 50 m pecho, 4º en 100 m libre y 5º en 50 m libre.

Augusto López (Juvenil): 1º en 50 m pecho, 2º en 50 m libre y en 50 m mariposa.

Catalina Picatto: 6º en 50 m libre, 4º en 50 m pecho, y 7º en 50 m espalda.

Paulina Taibo: 4º en 50 m libre, 5º en 50 m pecho y en 50 m espalda.

Lucía Domínguez: 7º en 50 m libre y 5º en 50 m pecho y 50 m espalda.

 

Natación adaptada

El equipo dirigido por la profesora Mirta Rosina obtuvo estos resultados:

Gonzalo Casagrande: 9º en 25 m libre.

Josefina Díaz: 5º en 25 m libre

Carlos Marengo: 8º en 25 m libre.

Promocional Escuela G1

Grupos dirigidos por Román Espósito y Yamila Lardelli.

Alma Stefani: 5º en 25 m pecho, 7º en 25 m libre y 8º en 25 m espalda.

Juan Stefani: 9º en 25 m libre, 11º en 25 m espalda.

Constanza Aguirre: 5º en 25 m espalda y 9º en 25 m libre.

 

Equipo ADYRA-AMMA

Julieta Suárez: 2º en 25 m libre y 25º pecho y 4º en 25 m espalda.

Santiago Burguene: 5º en 50 m pecho, 11º en 50 m libre y 5º en 50 m espalda.

Augusto Barbieri: 3º en 50 m espalda y 50 m libre; 2º en 50 m mariposa.

Catalina Brusa: 7º en 50 m libre; 6º en 50 m pecho y 8º en 50 m espalda.

Benjamín Vogler: 1º en 25 m libre, 2º en 25 m espalda y 3º en 25 m mariposa.

Alexander Massietti: 2º en 50 m pecho, 1º en 50 m mariposa y 1º en 50 m libre.

Julia Aquiles: 3º en 25 m mariposa; 4º en 25 m libre; 8º en 25 m espalda.

Guadalupe Demateis: 15º en 50 m espalda; 1º en 50 m pecho y 3º en 50 m libre.

Alondra Bello: 8º en 25 m espalda y 12º en 25º m libre.

Francisca Vitmarti: 7º en 25 m pecho, 7º en 25 m espalda y 12º en 25 m libre.

Juan Neyra: 4º en 50 m libre, 3º en 50 m espalda y 50 m mariposa.

Lucila Medrano: 2º en 25 m libre y 25 m espalda; 1º en 25 m mariposa.

Alejo Selay: 12º en 25 m libre y 14º en 25 m espalda.

Enzo Rodríguez: 7º en 25 m libre y 11º en 25º espalda.

Joaquín Laborde: 11º en 25 m libre y 13º en 25 m espalda.

Genaro Mignola: 5º en 25 m libre y 25 m pecho; 6º en 25 m espalda.

Francisco Boroni: 4º en 25 m pecho y 7º en 25 m libre y 25 m espalda.

Valentino Toloza: 3º en 25 m pecho y 4º en 25 m libre y 25 m espalda.

Napolitano Ciancia: 5º en 25 m libre y 5º en 25 m espalda.

Juan Cruz Celada: 2º en 25 m pecho, 3º en 25 m espalda y 6º en 25º libre.

Martina Costabella: 7º en 50 m pecho, 10º en 50 m libre y 11º en 50 m espalda.

Martina Cervera: 1º en 50 m mariposa, 2º en 50 m pecho y 4º en 50 m libre.

Lucía Quaino: 3º en 50 m libre, en 50 m espalda y 50 m espalda.

Victoria Carlstron: 5º en 50 m pecho, 6º en 50 m libre y 7º en 50 m espalda.

Lucía Barbisán: 2º en 50 m libre y en 50 m espalda; 4º en 50 m pecho.

Giani Bonetti: 6º en 50 m libre, 7º en 50 m pecho y 8º en 50 m espalda.

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

Una derrota que complica el futuro

Mercedes Dagna

Ya van cinco al hilo

Mercedes Dagna

Playosense campeón

Mercedes Dagna