Felipe Conrero triunfó en el norte cordobés

Zacarías Conrero y Felipe Conrero mandan en los primeros metros en sus respectivas divisionales
Bebo Rivero alcanzó el segundo lugar en MX1 A

Motocross

Escribe Diego Pellegrini

Otra importante jornada vivió el motocross provincial cordobés con la realización de la tercera fecha disputada en Las Peñas, la programación disputada en el norte cordobés, tuvo doscientos treinta y tres inscriptos de los cuales once fueron villamarienses y tres de ellos lograron subir a distintos escalones del podio.

Ganadores

Joaquín Gómez (Promocional), Francisco Loza (Principiantes), Francisco Birocco (Minicross A), Francisco Copetti (Minicross B), Juan Ballario (65cc), Jeremías Pascual (85cc A), Felipe Conrero (85cc B-Villa María), Franco Appo (MX2 A), Franco Aparicio (MX2 B), Darío Targetta (MX3 C), Juan Delfabro (MX3 A), Tato Gil (MX3 B), Remo Cagliostro (Juniors), Jeremías Durbano (MX1 A) y Lucio Rodríguez (MX1 B).

Villamarienses y de la región

Lo más destacado fue el trabajo de Felipe Conrero que se adjudicó de manera brillante la división 85cc B, el pequeño piloto de nuestra ciudad viene teniendo un año espectacular ya que es líder del campeonato cordobés y del argentino, por su parte Zacarías Conrero se destacó con el segundo puesto en 85cc A y también participó en Juniors donde finalizó en el décimo puesto, otro que subió al podio fue el Bebo Rivero que fue escolta en MX1 A, también subió al podio -Bernardo Blanco- que fue tercero en MX2 A, en esta misma divisional Tomás Moyano fue quinto, Tomás Anastasía resultó séptimo en Promocional, Elio Conrero finalizó en el vigésimo lugar en Principiantes, Carlos Conrero por su parte resultó vigésimoseptimo en MX3 C, Gonzalo Albert se destacó con el cuarto lugar en MX3 A, mientras que en MX3 B -Juan Pablo Fissore y Pablo Depetris- se ubicaron e el décimotercer y décimoctavo,  respectivamente.

Podios

Promocional

1) Joaquín Gómez, 2) Tomás Gil y 3) Gonzalo Viel.

Principiantes

1) Francisco Loza, 2) Kevin Lane y 3) Valentín Cabrera.

Minicross A

1) Francisco Birocco, 2) Santiago Serdán y 3) Lorenzo Czudaj.

Minicross B

1) Francisco Copetti, 2) Valentín Vaca y 3) Bautista Mastrángelo.

65cc

1) Juan Ballario, 2) Francisco Zilioli y 3) Francisco Menichetti.

85cc A

1) Jeremías Pascual, 2) Zacarías Conrero y 3) Felipe Vilchez.

85cc B

1) Felipe Conrero, 2) Benjamín Pascual y 3) Elain Alvarez.

MX2 A

1) Franco Appo, 2) Ignacio Toya y 3) Bernardo Blanco.

MX2 B

1) Franco Aparicio, 2) Gino Giordano y 3) Tomás Scorpinaro.

MX3 C

1) Darío Targetta, 2) Hugo Borioni y 3) Nelson Arbos.

MX3 A

1) Juan Delfabro, 2) Ariel Boomo y 3) Pablo Pérez.

MX3 B

1) Tato Gil, 2) Antonio Apicela y 3) Norman Borda.

Juniors

1) Remo Cagliostro, 2) Jeremías Pascual y 3) Juan Fernández.

MX1 A

1) Jeremías Durbano, 2) Bebo  Rivero y 3) Daniel Garay.

MX1 B

1) Lucio Rodríguez, 2) Ariel Bonomo y 3) Mariano Barrandeguy.

Voces

Felipe Conrero: “Me estoy recuperando del golpe en San Luis, pero para esta carrera no me molestó mucho igual sigo con la rehabilitación, la primera manga la gané sin problemas y en la segunda fui regulando teniendo en cuenta el resultado de la primera exigencia”.

 

Zacarías Conrero: “En ambas mangas venía primero, pero en la parte final se me complicó por el cansancio y por algún error, el resultado es importante porque me permite seguir sumando puntos en función del campeonato”.

 

Bebo Rivero: “El circuito era muy técnico, trabado y duro, sobre ambas mangas tuvo dos largadas fallidas pero me pude recuperar y en la segunda manga me ganaron por el taco de la goma”.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plusFacebooktwittergoogle_plus