Genovese y Palermo terminaron bien arriba

Lorenzo Genovese fue el ganador en Miniseniors

Escribe Diego Pellegrini

Se llevó a cabo en un trazado ubicado en Villa Ciudad de América la segunda fecha del campeonato provincial cordobés de cuadriciclos.

La programación desarrollada en el Valle de Calamuchita contó con la presencia de dos pilotos Valentín Palermo, que alcanzó el triunfo en la categoría Principiantes resultó segundo en SúperXA, y el pequeño Lorenzo Genovese, que fue el ganador en Miniseniors.

La programación contó con la participación de 36 pilotos, siendo los restantes ganadores Alan López (Juniors), Gastón González (Máster), Iván Casineri (Pro-Am), mientras que Catriel Altamirano y Hugo Giambroni hicieron lo propio en ambas finales de Súper XA.

La próxima fecha será la última de este campeonato triangular, se disputará en el mismo escenario el 18 y 19 de noviembre.

 

Rally de Monte Buey

El pasado fin de semana se disputó la tercera edición del Rally de Monte Buey, carrera de regularidad.

Allí participaron Fernando Tumas y Laura Acosta, los representantes de nuestra ciudad, que se ubicaron en la tercera posición en la clasificación general y además fueron terceros en la división contemporáneos.

La carrera tuvo como ganadores a Gentiletti – Morcodechio (Renault 4 – año 1973) con tres puntos en contra, fueron escoltas Ruani-Ruani (Ford-modelo 1963) con ocho unidades y los villamarienses Tumas-Acosta (Porsche-año 1980) con 15 unidades en contra.

El binomio villamariense manifestó que hubo problemas con el instrumental del auto.

 

Transmontaña

La vigésimo séptima edición de la Transmontaña tuvo como epicentro a San Miguel de Tucumán.

Esta competencia válida por el campeonato mundial de enduro, contó con aproximadamente 1.500 participantes, dentro de los cuales hubo varios villamarienses.

El equipo integrado por Lucas Naino – Juan Pablo Rinaudo llegó fuera de término al reabastecimiento, pero hay que hacer una aclaración, la competencia se retrasó una hora y media, pero esto no fue tenido en cuenta a la hora del control para cargar combustible, un grueso error porque, aproximadamente, 300 corredores quedaron excluidos.

Por su parte, Lisandro Fenoglio y Mariano Javier Bustos dejaron la competencia por problemas mecánicos, mientras que Diego Ramírez-Poul Wester-Carlos Ramírez abandonaron por la dureza de la competencia. Todos quedaron con el sabor amargo, pero con intenciones de repetir la experiencia.

 

Motociclismo

En el trazado David Dondoni (hijo) de Santa Clara de la Buena Vista se cumplió la úndecima fecha del certamen argentino de motociclismo en óvalos de tierra.

La programación tuvo 185 pilotos y 2.500 espectadores, aproximadamente, y los ganadores en cada una de las divisionales fueron: Ulises Chiabotto (Minimotos-Rafaela), Hipólito Martini (Escuela-Idiazábal), Agustín Romero (110cc Menores-Justiniano Posse), Nicolás Aimar (110cc Mayores-Justiniano Posse), Matías Frey (125cc Graduados-Gálvez), Iván Carrizo (125cc Internacional-Resistencia) y Matías Lorenzatto (250-450cc-Mina Clavero).

La programación tuvo la participación de pilotos locales: Nicolás Strumia fue decimoquinto en Minimotos, Nahuel Romero fue decimoquinto en 110cc. Mayores, Germán Chiachera séptimo en 125cc Graduados, Nicolás Pereyra decimoquinto en 125cc Internacional y Maximiliano Varas sexto en 250-450cc.

La próxima fecha será la última y se cumplirá el 28 y 29 de octubre en Ramona (Santa Fe).

 

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plusFacebooktwittergoogle_plus