El Diario del centro del país

Gerbino se coronó en Villa Ciudad América

Sebastián festejó junto a su padre Sergio

DEPORTES MECANICOS

El villamariense Sebastián Gerbino alcanzó su primera corona en el Campeonato Provincial Cordobés de Cuadriciclos y sumó otra alegría, ya que anteriormente lo había conseguido en los campeonatos de enduro.

La programación, que fue cierre del certamen, se cumplió en el trazado “Tupa Track” de Villa Ciudad de América, donde hubo 39 pilotos que fueron seguidos por una interesante cantidad de espectadores.

 

Ganadores

Federico Pereyra (Principiantes-Alta Gracia), Federico Palacios (Máster A-Buenos Aires), Damián Saltiva (Máster B-La Calera), Emanuel Gomez (250cc-San Luis), Iván Casineri (Pre Seniors-Río Primero), Sebatián Varas (Promocional-Río Segundo), Luciano Senestrari (Seniors-Villa Ciudad de América) y Nahuel Toselli (Mini Cuadriciclos-Amboy).

 

Campeones

Sebastián Gerbino (Principiantes-Villa María), Emanuel Maffei (Máster A-Mendoza), José Costamagna (Máster B-Río Primero), Emanuel Gomez (250cc – San Luis), Iva Casineri (Pre Seniors-Río Primero), Emilio Torres (Promocional-Venado Tuerto), Luciano Senestrari (Seniors-Villa Ciudad de America) y Nahuel Toselli (Mini Cuadriciclos-Amboy).

 

Villamarienses

Sebastián Gerbino subió al tercer escalón del podio en Principiantes en la competencia y sumó los puntos necesarios para alcanzar el título. Además, Lorenzo Genovese (Mini Cuadriciclos) fue escolta en la carrera y alcanzó igual posición en el campeonato, mientras que Valentín Palermo (Promocional) se ubicó en el séptimo lugar en la suma de puntos, mientras que fue cuarto en la puntuación del certamen.

 

Motociclismo

El sábado y domingo anterior se disputó la penúltima fecha del certamen argentino de motociclismo en óvalos de tierra.

La programación, desarrollada en el trazado Raúl Caligaris, de Ramona, contó con 145 pilotos y aproximadamente 3.000 espectadores, donde se coronaron campeones anticipados Santino Ponce (110cc Menores-Oliva), Tobías Martini (110cc Mayores-Idiazábal), Matías Frey (125cc Graduados-Galvez) y Matías Lorenzato (250cc-450cc -Mina Clavero).

Los ganadores en tierras santafesinas resultaron: Tobías Pietrabuena (MInimotos-Rafaela), Matías Garcia (Escuela-Chaco), Santino Ponce (110cc Menores-Oliva), Leonardo Fornero (110cc Mayores-Las Varillas), Matías Lorenzato (125cc Graduados-Mina Clavero), Iván Carrizo (125cc Internacional-Resistencia) y Matías Frey (250 cc-450cc -Galvez).

Varios pilotos de nuestra ciudad estuvieron en la penúltima del CAM. El más destacado fue Nicolás Pereyra, que cumplió su mejor tarea desde que participa en la división 125cc Internacional, fue el más rápido en la clasificación, tercero en la serie y cuarto en la final.

Por su parte, Nicolás Strumia fue sexto en Minimotos, Maximiliano Varas finalizó sexto en 250 cc-450cc y Nahuel Romero resultó décimo quinto en 110cc Mayores con cuatro vueltas menos.

El cierre de este campeonato que tendrá puntaje y medio se llevará a cabo en Ordóñez (Córdoba) el 17 y 18 de noviembre.

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

Independiente de Oliva ganó en suplementario

Daniel Rocha

Presentaron la velada profesional

Juan Pablo Morre

Los Parques se quedaron con la Copa

Daniel Rocha