El Diario del centro del país

Grandes estrellas y varias sorpresas

AGENDA/Festival Nacional de Doma y Folclore

El Festival Nacional de Doma y Folclore de Jesús María 2019 se desarrollará del viernes 11 al domingo 20 de enero (con previa el jueves 10), en aquella ciudad del norte de Córdoba (200 kilómetros desde Villa María), con una cartelera en la que sobresale la presencia de grandes estrellas de la música tradicional argentina como el Chaqueño Palavecino, Los Manseros Santiagueños, Víctor Heredia, Peteco Carabajal y el Dúo Coplanacu.

Sorprende, por otro lado, la presencia en la grilla de cantantes de otros ámbitos bastante alejados del folklore, como Alejandro Lerner, Los Palmeras y sobre todo Chano, el polémico exlíder del grupo Tan Biónica.

La Previa, el jueves 10

Con entrada libre y gratuita, tendrá lugar el jueves 10 la llamada “Previa del Festival”, donde actuarán Los Guaraníes, Los Boyeros, Santiago Chumy y El Mestizo.

 

Programa oficial

Viernes 11: Los Manseros Santiagueños, Chango Spasiuk, Los 4 de Córdoba (celebrando 50 años), Ceibo, Alborada y Apertura Oficial.

Sábado 12: Soledad, Los Huayra, Por Siempre Tucu, Los de Cabrera, Orellana Lucca, Vicente Mora y Rivera Folk.

Domingo 13: Luciano Pereyra, Coco Gómez, Lucho Arrieta, Pachecos, Los Duarte, Los Fulanos y Bruna Monte.

Lunes 14: Los Tekis (con invitados), Chano, Jujeños, Maxi Gi, Canto del Alma, Los Que Cantan y Kepianco.

Martes 15: Sergio Galleguillo, Roxana Carabajal, Guitarreros, El Toba, Los Olivareños, Los Campedrinos y Los Legales.

Miércoles 16: Víctor Heredia (50 años con la música. Invitados: León Gieco, Raly Barrionuevo, Axel, y Alejandro Lerner, entre otros), Alejandro Lerner, Mujeres Argentinas 50 años con La Bruja Salguero y Facundo Ramírez, Emiliano Zerbini, La Callejera, Salta 3 y La Zapada.

Jueves 17: Peteco Carabajal, Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Los Caldenes, José Luis Aguirre, Dúo Herederos y Dúo Postal.

Viernes 18: el Chaqueño Palavecino, Canto 4, Cabales, Los Pampa, Las 4 Cuerdas, Vichito Echeverría, La Pilarcita y Salta en el Alma.

Sábado 19: Los Nocheros, Horacio Banegas, Los Tradicionales Cantores Del Alba, Las Voces de Orán, Pancho Figueroa, Indios de Ahora, Miguel Figueroa y Maite.

Domingo 20: el Indio Lucio Rojas (con Jorge Rojas de invitado), Los Palmeras, Los Carabajal, Néstor Garnica, Los Trajinantes y Acto de Cierre.

 

Campo, con polémica

Los otros grandes protagonistas del Festival volverán a ser, como siempre, los caballos y los jinetes. En el marco de los constantes y cada vez más fundados reclamos de las entidades protectoras de animales, se llevarán a cabo las competencias de doma, y exhibiciones de todo tipo. Aquí, lo más destacado de cada noche:

Viernes 11: Inicio del Campeonato Nacional e Internacional de Jineteada y del Campeonato Jinete de la Patria.

Sábado 12: exhibición del Rally Mundial de Burros de Mina Clavero y presentación de Gendarmería Nacional.

Domingo 13: 10º Campeonato de Destrezas Gauchas y desfile Unión de los Pueblos.

Lunes 14, martes 15 y miércoles 16: Tropillas Entabladas.

Jueves 17: Flor de Identidad y Escuadra Ecuestre Estirpe Salteña.

Viernes 18: Salta en el Alma y Regimiento de Granaderos a Caballo General San Martín (Escolta Presidencial).

Domingo 20: exhibición de Caballos Peruanos.

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

Una ciudad realmente “maravilhosa”

Alexis Loudet

Entre canales, bicicletas y muchos atractivos

Daniel Rocha

Criollaza

Noemí Bramardo