Inferiores: inicia la definición del título

La sexta división de Alem recibirá a San Lorenzo de Las Playas en la final de Copa de Plata
La sexta división de Alem recibirá a San Lorenzo de Las Playas en la final de Copa de Plata

Hoy se jugarán íntegramente los partidos de ida de las anheladas finales del Torneo Apertura 25 años Club Unión Social de Alto Alegre de divisiones inferiores que organiza la Liga Villamariense de Fútbol.

Las primeras finales de la seis categorías, vale remarcar, tendrán acción en Plaza Ocampo, en el Prado y en la Leonera, según lo programado por del Departamento de Inferiores.

La novena de Alumni, que visitará a Universitario, en la definición de la Copa de Oro

Como se conoce, la definición del Apertura tendrá más protagonistas ya que en cada división habrá dos títulos en juego: Copa de Oro y Copa de Plata. En ese sentido, por la Copa de Oro, hay mayormente presencia de los representantes de Universitario y Alumni (sostendrán cuatro finales). La U, además, sostendrá una final en Copa de Plata por lo que es el club con más representación en las finales y en total habrá diez clubes con presencia en la serie definitoria.

La programación de las respectivas finales de cada categoría son las siguientes:

 

Cuarta (clases 99-00)

Copa de Oro: Universitario vs. Yrigoyen (a las 16, en Plaza Ocampo; dirige Federico Vallé).

Copa de Plata: Alem vs. San Lorenzo de Las Playas (a las 13.15, en la Leonera; Federico Urunde).

 

Quinta (2001)

Copa de Oro: Española vs. Alumni (a las 16.15, en el Prado; Darío Colazo).

Copa de Plata: Universitario vs. Unión Central (a las 14.45, en Plaza Ocampo; Javier Segura).

 

Sexta (2002)

Copa de Oro: Universitario vs. Unión Central (a las 13.30, en Plaza Ocampo; Elías Fornero).

Copa de Plata: Alem vs. San Lorenzo de Las Playas (a las 12, en la Leonera; César Díaz).

 

Séptima (2003)

Copa de Oro: Universitario vs. Alumni (a las 12.15, en Plaza Ocampo; Federico Vallé).

Copa de Plata: Argentino vs. San Lorenzo de Las Perdices (a las 14.45, en cancha de Española; Carlos Bonaldi).

 

Octava (2004)

Copa de Oro: Alem vs. Alumni (a las 14.45, en la Leonera; César Díaz).

Copa de Pata: Española vs. Unión Central (a las 12, en el Prado; Esteban Aguilar).

 

Novena (2005)

Copa de Oro: Universitario vs. Alumni (a las 11, Plaza Ocampo; Javier Segura).

Copa de Plata: Española vs. Colón (a las 13.30, en el Prado; Víctor Luque).

 

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plusFacebooktwittergoogle_plus