El Diario del centro del país

La muestra de todo un año cultural

La Escuela de Circo presentará una “Varieté”

Hoy se llevará a cabo el cierre integral de todos los talleres del programa municipal “Ser Arte y Parte”, que impulsara la Subsecretaría de Cultura durante 2018.

En la tercera edición del proyecto se desarrollaron alrededor de 20 propuestas formativas y recreativas tanto en el Centro Favio como en diversos espacios públicos y barriales.

A modo de culminación y muestra al público de lo realizado, el área encabezada por Gabriela Redondo ha organizado lo siguiente para dicha jornada en el Centro Cultural Leonardo Favio (Sabattini 200).

 

Apertura

A las 18 con “Danza en la diversidad”, con María del Mar Ferrero, Melisa Burin y Nadia Durruty Brambilla

 

En la explanada de ingreso

De 18 a 21. Muestra de slackline y parkour supervisada por Pablo Villarruel y Matías Sánchez.

 

En el hall

A las 18.45. Muestra de la Escuela de Música a cargo de Julieta Dellarole, Angela Parodi, Federico López Gaviola y Ezequiel Infante. Y muestra de la Banda Orquesta Escuela a cargo de Sergio Alonso, Mauro Sánchez, Romina Viotti y Cristian Yufra.

A las 20.30. Actuación del Ensamble Vocal Femenino dirigido por Angela Parodi.

A las 21. Presentación de la Escuela de Circo con una “Varieté” a cargo de Nadia Durruty Brambilla, Mauro Sánchez, María de los Angeles Basualdo, Valentina Bernadó, Matías Stefani, Pablo Villarruel, Sergio Alonso, Manuel Campodónico, Romina Miranda, Matías Sánchez y Manuel Cabrera.

 

En el Parlamento de los Niños

A las 18.45. Teatro con la obra “Juicio a los padres” del taller Escenarios Urbanos a cargo de Andrés Brarda.

A las 19.50. Proyecciones de cortometrajes del taller del Laboratorio Audiovisual a cargo de Eric Muzart, Gabriela Vera y Joaquín Fuertes y del taller de Videodanza y videoclip por Katia Mer.

A las 20.30. Presentación de lecturas a cargo del taller “El texto como posibilidad” por Julieta Aiello.

En el Teatro del Pueblo

A las 18.45. Presentación del taller de Danza Comunitaria a cargo de Yamila Fortuzzi y Dayana Videla.

A las 19. Presentación de la puesta “La placita” a cargo del taller de teatro para adultos y adultas mayores dirigido por Mauro Adán.

A las 20. Presentación de “Sucedió a las 3 de la tarde” del taller de Teatro para Niños por Pedro Muñoz.

A las 22. Muestra del taller de Rap a cargo de Manuel “Koko” Cabrera, quien luego plasmará el cierre del ciclo “Rimando barrios”, en el cual recorriera distintos sectores de la ciudad con su música.

Además

Por otra parte, se desarrollarán instalaciones y performances permanentes a cargo de los talleres de Narración Oral, Laboratorio del Cuerpo y la Palabra, el Club de Juegos, la Juegoteca, Rimando en el Parque 360 (con cascos de realidad virtual) y el proyecto Vagonarte.

Participarán los talleristas: Melisa Burin, Mauro Guzmán, María del Mar Ferrero, Eric Muzart, Gabriela Vera, Joaquín Fuertes, Rodrigo Duarte, Silvina Gribaudo, Damián Borgiani, Cindi Andrada, Ana Belén Ance, Martín Oddino, Matías Stefani y Pablo Villarruel.

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

Maratón de miedo

Alexis Loudet

“La Reina” del rock

Alexis Loudet

Un año complicado, pero con propuestas

Juan Pablo Morre