La región tiene a sus líderes

Novena división de San Lorenzo de Las Perdices
Novena división de Alem

LVF – Inferiores

El sábado último se disputó parcialmente el séptimo capítulo cuyos cotejos más sobresalientes entre Universitario y Española se completaban entre ayer y esta noche, y quedaron a reprogramar los dos cotejos entre River y San Lorenzo de Las Playas.

Cuarta división de Rivadavia

De todos modos, en cuanto a los resultados registrados hasta el momento Sportivo FC (Pozo del Molle) quedó como único líder en cuarta división al igualar 2 a 2 con Alumni; mientras que en séptima división Colón venció por 1-0 a Alumni y alcanzó transitoriamente en la cima a Universitario, que hoy juega su cotejo ante Española.

El sábado, además, hubo una productiva cosecha de Unión Central y Atlético Ticino en sus visitas a Playosa y Silvio Pellico; en Arroyo Algodón (donde se localizó el Albo), el elenco de calle Rucci acumuló tres triunfos, un empate y una derrota, mientras que los juveniles ticinenses sumaron dos victorias y una igualdad en cancha del Canario.

Cuarta división de Yrigoyen

A su vez, el Fortinero también logró un triunfo y un empate en sus compromisos con Colón y Sportivo y en la Leonera, el local Alem animó una jornada equilibrada con San Lorenzo de Las Perdices, con una victoria por bando y un empate.

En Villa Nueva, además, se jugó el único cotejo entre Rivadavia y Yrigoyen, que empataron sin goles en cuarta división.

 

Resultados

Todos los marcadores finales de los partidos jugados hasta el momento por la séptima fecha son los siguientes:

Cuarta división (clases 2000 y 2001): Alumni 2 (Agustín Ambrogio y Román Castro) – Sportivo FC 2 (Juan Pablo Celada y Tomás Caro) y Rivadavia 0 – Yrigoyen 0. Esta noche: Universitario-Española (19, en cancha de Alumni). Pendiente: River-San Lorenzo de Las Playas.

Quinta (2002): Alem 3 (Víctor Ramírez, Facundo Tulián y Agustín Pereyra) – San Lorenzo de Las Perdices 0; Playosa 0 – Unión Central 0 y Silvio Pellico 1 (Alejo Moreno) – Atlético Ticino 3 (Lucas Favalli 2 y Ramiro Campos). Esta noche: Universitario-Española (20.15).

Sexta (2003): Alumni 9 (Juan Burriel 2, Julián Salvático 2, Matías Ramos 2, Manuel López 2 y Máximo Stablum) – Sportivo FC 0 y Playosa 3 (Lorenzo Riaudo, Angel Maidana y Martín Guevara) – Unión Central 0. Esta noche: Universitario-Española (21.30). Pendiente: River-San Lorenzo de Las Playas.

Séptima (2004): Alumni 0 – Colón 1 (Simón Balbas); Alem 0 – San Lorenzo de Las Perdices 0; Playosa 1 (Federico Peralta) – Unión Central 3 (Benjamín Coyos, Kevin Chávez y Valentín Cossarini) y Silvio Pellico 1 (Genaro Pérez) – Atlético Ticino 3 (Aníbal Cerutti, Facundo Santucho y Martín Favalli). Mañana: Universitario-Española (21.30, en cancha de Alumni).

Octava (2005): Alumni 2 (Benjamín Tossi y Theo Rivarola) – Colón 2 (Joaquín Rodríguez y Lautaro Morsetto) y Playosa 1 (Félix Villagra) – Unión Central 2 (Joaquín Cabral y Denis Soria). Mañana: Universitario-Española (20.15).

Novena (2006): Alem 2 (Ramiro Reboyra y Felipe Heredia) – San Lorenzo de Las Perdices 4 (Brian Alonso 2 y Santiago Sanguesa 2); Playosa 0 – Unión Central 1 (Francisco Righi) y Silvio Pellico 0 – Atlético Ticino 0. Mañana: Universitario-Española (19).

 

Lo que viene

El próximo sábado, en tanto, se jugará el octavo capítulo que cuenta con estos encuentros: SL Las Playas-Alem; Yrigoyen-Silvio Pellico; Española-Colón; Unión Central-Rivadavia; Argentino-River; SL Perdices-Universitario; Alumni-Playosa y Atlético Ticino-Unión Social. Libre: Sportivo FC.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plusFacebooktwittergoogle_plus