La séptima ya definió a los que jugarán la Copa de Oro

Novena división de Deportivo Argentino

 

Alumni, Universitario, Yrigoyen y Española ya se aseguraron finalizar entre los mejores cuatro de la etapa regular. Los Diablos Rojos también confirmó su lugar en las semifinales de cuarta división

Novena división de Deportivo Argentino

A falta de tres capítulos para que concluya la etapa clasificatoria del Torneo Apertura, el certamen de inferiores ya conoce los cuatro clubes que animarán la Copa de Oro de la séptima división, instancia que sostendrán los mejores cuatro equipos de cada categoría.

Según el nuevo formato del torneo juvenil de la Liga local, los ubicados del primer al cuarto puesto jugarán en playoffs las semifinales de la Copa de Oro y los que finalicen del quinto al octavo puesto disputarán las semis de la Copa de Plata.

En ese sentido, las victorias de Universitario (4-0 a Playosa), Española (1-0 a Alem) e Yrigoyen (2-0 a San Lorenzo de Las Playas) les permitieron sacar boleto a la Copa de Oro, donde con antelación ya había clasificado el entonces único líder, Alumni, que ahora comparte la cima con la “U” y Los Diablos Rojos.

Novena división de Unión Central

Es que, si bien todavía restan tres fechas, San Lorenzo de Las Perdices, que se ubica en el quinto puesto, ya concluyó con su fase regular, como así también les sacó más de 10 puntos de distancia a Argentino y Playosa.

Los de Tío Pujio, además, ya aseguraron el boleto a la Copa de Oro en cuarta división al vencer 2 a 0 de local a San Lorenzo de nuestra ciudad, lo que le permitió también extender su liderazgo en soledad, si bien Rivadavia venció 2-0 a River y Española trepó al tercer puesto al ganarle un duelo clave a Alem (3-2).

En el resto de las categorías, en tanto, todavía no hay boletos asegurados por las matemáticas, pero prácticamente está sellada la presencia de Unión Central (derrotó 1-0 a Argentino y es nuevo puntero) y Alumni en la Copa de Oro de sexta división y de Española en octava (igualó sin goles con el Tricolor en duelo de villanovenses).

 

Por lo tanto, se prevé una recta final muy apasionante del torneo de inferiores, cuyos cruces se disputarán posterior al receso de las vacaciones de invierno, a la espera de concluir en las próximas semanas la etapa clasificatoria.

 

Próxima fecha

El 13er. capítulo tendrá estos partidos…
River – San Lorenzo (LP)
Unión Social -H. Yrigoyen
San Lorenzo (VM) – Sp. Playosa
Universitario – L. N. Alem
A. Española – Argentino
Unión Central – Alumni
S C. Colón – Atl. Ticino
Libre: Rivadavia

 

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plusFacebooktwittergoogle_plus