El Diario del centro del país

Las revanchas de las semis se jugarán el sábado a las 17

Ayrton Páez y Matías Bustamante, dos protagonistas que tendrá el duelo entre Atlético Ticino y Rivadavia en cancha del Verde

LIGA VILLAMARIENSE DE FUTBOL – Torneo Clausura

Rivadavia y Atlético Ticino se medirán en cancha del Verde cabralense, mientras que Playosa y Unión Social de Alto Alegre lo harán en la Casa Blanca

Con el objetivo de no superponer la definición de las semifinales del Clausura con la disputa de la superfinal de la Copa Libertadores entre River Plate y Boca Juniors, que se jugará el domingo a las 16.30, la Mesa Directiva de la Liga Villamariense decidió adelantar para el sábado, feriado nacional por el Día de la Virgen, los dos cotejos en los que saldrán los nombres de los equipos finalistas del certamen local.

Por ello, los duelos Rivadavia de Arroyo Cabral – Atlético Ticino, en cancha del Verde, y Playosa – Unión Social de Alto Alegre, en la Casa Blanca, se disputarán dentro de dos días a partir de las 17.

Cabe recordar que en los encuentros de ida, disputados el pasado domingo, el elenco de Ticino superó como local por 3 a 1 a su par cabralense y el Albo goleó de visitante 3 a 0 al CUS.

Con respecto a lo que sucederá en Arroyo Cabral, ambos equipos recuperarán piezas importantes en sus esquemas luego de que algunos de sus jugadores cumplieran sanciones que pesaban sobre ellos para el cotejo de ida.

Por el lado de Rivadavia, están en condiciones de reaparecer el volante Maximiliano Le Roux y el atacante Nicolás Gayoso, futbolistas que tenían una fecha de suspensión por acumulación de tarjetas amarillas.

En tanto, en Atlético Ticino podrán ser de la partida los mediocampistas Delmo Becchero y Emanuel Coria, quienes no pudieron disputar el primer “chico” de la serie por las expulsiones que habían sufrido en la revancha de cuartos de final frente a Deportivo Argentino.

Del otro lado de la llave, el Albo de Paulo Velasco, que tuvo a todo su plantel a disposición el pasado domingo, el sábado no podrá contar con Juan Manuel Albornoz, quien llegó al límite de amarillas, en el cotejo en el que buscará volver a jugar una final luego de 18 años.

Por su parte, en Unión Social, volverán a estar disponibles los defensores Diego Molina, que cumplió un partido de suspensión por acumulación de amonestaciones, y Francisco Mellano, expulsado en Plaza Ocampo en el desquite de cuartos frente a Unión Central.

De todos modos, serán cinco las bajas de cara a la revancha ante Playosa, ya que los defensores Manuel Cuello y Matías Bracamonte recibieron una fecha cada uno de sanción tras las expulsiones sufridas en Alto Alegre, al mismo tiempo que, por los incidentes registrados una vez finalizado el encuentro, a raíz del informe elaborado por el árbitro Cristian Arreguez, Nicolás Castillo y Joel Zabala recibieron tres y cinco fechas de suspensión, respectivamente, mientras que tampoco podrá ser de la partida el defensor Jonatan Clemente, por haber llegado a la quinta amarilla.

Roberto Aimar, defensor de Playosa, y Jonatan Clemente, de Unión Social, quien no podrá disputar la revancha por acumulación de amarillas

Todas las sanciones

Pasando el limpio, las sanciones dispuestas por el Tribunal de Penas de la Liga Villamariense fueron las siguientes:

Cinco partidos: Joel Zabala (Unión Social).

Tres: Nicolás Castillo (Unión Social).

Uno: Manuel Cuello y Matías Bracamonte (Unión Social).

Una fecha, por acumulación de amarillas: Juan Manuel Albornoz (Playosa) y Jonatan Clemente (Unión Social).

 

Un año para Gonzalo Ñáñez

Al mismo tiempo, el órgano disciplinario del fútbol local informó que Gonzalo Ñáñez, futbolista de Deportivo Argentino que en la revancha de los cuartos de final agredió físicamente a la terna arbitral que impartió justicia en el duelo de el Lobo ante Atlético Ticino, fue penado con un año de suspensión.

Mientras tanto, su compañero de equipo, el defensor Matías Rojas, recibió una sanción de cinco partidos.

A su vez, el Tribunal también aplicó diez fechas de suspensión a Pablo Torelli, de Colón de Arroyo Cabral, y a Gonzalo Cipollone, de Unión Central, luego de las expulsiones que ambos sufrieron en sus respectivos partidos válidos por las revanchas de la anterior instancia del Clausura.

 

Las reservas, dos horas antes

En el certamen de Reserva también se conocerán el sábado los nombres de los dos finalistas del Clausura, con dos encuentros que darán inicio a las 15.

Repitiendo el duelo de Primera, en Arroyo Cabral se medirán Rivadavia y Atlético Ticino, serie que se inició el domingo con victoria de los ticinenses por 2 a 0.

En tanto, en La Playosa, Asociación Española y Alumni animarán la otra semifinal, en la que el elenco gallego superó al fortinero por 1 a 0 durante el cotejo de ida.

 

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

San Martín inicia la pretemporada

Noemí Bramardo

Uno x uno

Mercedes Dagna

El Lobo expone su liderazgo

Noemí Bramardo