El Diario del centro del país

Los pibes van por el título

La séptima (2004) de Universitario recibirá esta noche a Argentino por la primera final de la Copa de Oro

LVF – Inferiores

Esta noche darán comienzo las finales del certamen de fútbol juvenil local con encuentros en el Campus, Arroyo Cabral y La Playosa; la actividad proseguirá mañana en Alem y finalizará el lunes en el prado

Desde esta noche empezará a definirse la temporada de divisiones inferiores que organiza la Liga Villamariense de Fútbol con la disputa de los respectivos partidos de ida de las finales válidas a la Copa de Oro y Copa de Plata.

La actividad de hoy estará centrada en el Campus de la UNVM y en cancha de Rivadavia de Arroyo Cabral; precisamente, el Verde cabralense –tras dar la sorpresa en semifinales y eliminar a Universitario goleándolo 3 a 0- animará la final de cuarta división con Sportivo FC (Pozo del Molle), en lo que será la única definición por el campeón oficial (Copa de Oro) que no tendrá a los “candidatos” habituales: Universitario, Alumni, Argentino y Española.

Es que, desde quinta división hasta la novena división, hay presencia de estos cuatro equipos. En ese sentido, Alumni y Argentino sostendrán la final en la clase 2002 (el Lobo dio el batacazo y dejó afuera a la Uni); y en sexta, séptima y octava división Universitario será el protagonista repetido en la final enfrentándose con Alumni (en 2003 y 2005) y con Argentino (2004).

Por último, en Novena (2006), aparece Española que irá por el título frente a Argentino.

En Copa de Plata, en tanto, el panorama es más variado ya que un total de nueve clubes estarán representados en las finales y con presencia de clubes de la región en Quinta, Sexta, Séptima y Octava, no así en Cuarta (River-Española) y en Novena (se jugará el clásico Alumni-Alem).

 

Esta noche

Copa de Oro: cuarta división (00/01): Rivadavia – Sportivo FC (21.30; en cancha del Verde). Sexta (2003): Universitario – Alumni (21.15; en el Campus). Séptima (2004): Universitario – Argentino (22.30; en el Campus). Octava (2005): Universitario – Alumni (20; en el Campus).

Copa de Plata: quinta (2002): Rivadavia – Españaola (20.15; en cancha del Verde). Sexta (2003): Playosa – Argentino (20; en Casa Blanca).

 

Mañana

Copa de Oro: Quinta (2002): Aumni – Argentino (13.45; en la Leonera).

Copa de Plata: Cuarta (00/01): River Plate – Española (10; en la Leonera). Séptima (2004): Alem – Atlético Ticino (12.30; en la Leonera). Octava (2005): Alem – Silvio Pellico (15; en la Leonera). Novena (2006): Alem – Alumni (11.15; en la Leonera).

 

El lunes

Copa de Oro: novena (2006): Española – Argentino (20; en cancha del Gallego).

 

Resultados

En las revanchas de las semifinales, que se jugaron en seis días diferentes, hubo estos resultados:

Copa de Oro:

Cuarta: Sportivo 3 (Joaquín Caro 2 y Eric Pedrón) – Alumni 0 (global: Sportivo 7-2) y Rivadavia 3 – Universitario 0 (global: Rivadavia 3 a 2).

Quinta: Unión Central 0- – Alumni 0 (global: Alumni, por penales, 8 a 7) y Argentino 4 – Universitario 1 (global: Argentino 4 a 1).

Sexta: Silvio Pellico 0 – Universitario 2 (global: Universitario 7 a 0) y Española 1 – Alumni 1 (global: Alumni 2 a 1).

Séptima: Española 0- Universitario 2 (global: Universitario 4 a 0) y Argentino 0 – Alumni 1 (Julián Beltrando) (global: Argentino, por penales, ganó 5 a 4).

Octava: Colón 0 – Universitario 2 (global: Universitario 5 a 2) y Española 0 – Alumni 1 (Francisco Lencinas) (global: Alumni 3 a 1).

Novena: Argentino 1 – Rivadavia 1 (global: Argentino ganó por penales) y Española 1 – Universitario 0 (global: Española 3 a 0).

Copa de Plata:

Cuarta: River 1 (Matías Sánchez) – Alem 0 (global: River 3 a 0) y Española 0 – Yrigoyen 0 (global: Española 2 a 1).

Quinta: Rivadavia 0 – Alem 0 (global: Rivadavia ganó por penales) y Española 0 – Ticino 1 (global: Española, por penales, 3 a 1).

Sexta: Argentino 1 – Unión Central 0 (global: Argentino ganó por penales) y Playosa 0 – Yrigoyen 1 (Patricio Bareldo) (global: Playosa, por penales, ganó 3 a 1).

Séptima: Colón 0- Ticino 1 (Facundo Santucho) (global: Ticino 2 a 0) y Unión C. 0 – Alem 3 (Ramírez, Rojas y López) (global: Alem 4 a 0).

Octava: Silvio Pellico 3 – Yrigoyen 1 (global: S. Pellico 4 a 2) y Argentino 1 – Alem 5 (global: Alem 10 a 1).

Novena: San Lorenzo de Las Perdices 0 – Alumni 2 (Martín Salort 2) (global: Alumni 4 a 2) y Alem 1 – Ticino 0 (global: Alem 2 a 0).

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

Se entusiasma con goles

Mercedes Dagna

CIEF se tomó revancha

Mercedes Dagna

Festejaron Pereyra y Panero

Alexis Loudet