El Diario del centro del país

Mañana arranca el Apertura

Entre la LVF y el Federal Amateur, la Placita albergará tres cotejos en los próximos seis días

LIGA VILLAMARIENSE

San Lorenzo de Las Playas y Unión Central inaugurarán el certamen cuando, desde las 22.15, se midan en Plaza Ocampo. La fecha continuará el domingo con seis cotejos y el miércoles se cerrará con otros dos, entre ellos el clásico entre Alem y Alumni, también en la Placita

A pesar de que el acto inaugural se desarrollará el domingo en la localidad de Los Zorros, el Apertura 2019 “Julio Morelatto” de la Liga Villamariense tendrá su inicio mañana por la noche, cuando a partir de las 22.15, en Plaza Ocampo, se midan San Lorenzo de Las Playas y Unión Central (Zona Centro).

Así quedó determinado el martes por la noche durante la última reunión del Consejo Directivo de la entidad que conduce los destinos del fútbol local, encuentro que se extendió hasta la hora 2 de la madrugada de ayer.

Debido a que el Santo de Las Playas será local en el estadio municipal villamariense, gracias al apoyo que el municipio local le brindó para costear los gastos de su participación en el certamen, el cruce ante el Aurinegro de calle Rucci debió programarse para mañana, ya que el domingo en ese mismo escenario jugarán Alumni y Universitario por el Federal Amateur.

El resto de los encuentros de la Zona Centro se disputarán el próximo miércoles desde las 22.15, ya que tienen como protagonistas a los mencionados equipos locales que participan del certamen nacional. Así, el clásico entre Alem y Alumni se disputará en la Placita, mientras que Universitario visitará a River Plate en cancha de Colón de Arroyo Cabral.

En tanto, los seis encuentros restantes de la primera fecha se jugarán el domingo, en el horario oficial de las 16.30. Por la Zona Norte, Los Zorros recibirá a Silvio Pellico, el subcampeón Playosa enfrentará en la “Casa Blanca” a Unión de Arroyo Algodón y Unión Social recibirá en Alto Alegre a Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio.

Finalmente, por la Zona Sur, el campeón Atlético Ticino estrenará su corona de campeón como local cuando reciba a San Lorenzo de Las Perdices, mientras que Rivadavia de Arroyo Cabral y Juventud de Ausonia se medirán en cancha del Verde y Española recibirá en el Prado a Colón.

En síntesis, la programación completa del primer capítulo, en el que Deportivo Argentino (Zona Centro) estará libre, es la siguiente:

Mañana, en Plaza Ocampo (22.15 en Primera y 20.30 en Reserva):

Zona Centro: San Lorenzo (VM) – Unión Central (Plaza Ocampo).

El domingo (16.30 en Primera y 14.45 en Reserva):

Zona Norte: Los Zorros – Silvio Pellico (en Los Zorros), Playosa SC – Unión de Arroyo Algodón (en cancha del Albo) y Unión Social – Yrigoyen (en Alto Alegre).

Zona Sur: Rivadavia – Juventud (en cancha del Verde), Atlético Ticino – San Lorenzo de Las Perdices (en Ticino) y Española – Colón (en el Prado).

El miércoles (22.15 en Primera y 20.30 en Reserva):

Zona Centro: River – Universitario (en cancha de Colón) y Alem – Alumni (en Plaza Ocampo).

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

Sparta perdió otra vez y se complica

Noemí Bramardo

El ingeniero de los sueños del Jockey

Daniel Rocha

“Lo que vale es el partido que viene”

Juan Pablo Morre