El Diario del centro del país

Nueve lunas de arte y embrujo

Agenda I /Festival Nacional de Folclore

Escribe: Pepo Garay (especial para El Diario)

Y una vez más, Cosquín. El Festival Nacional de Folclore, el que muestra la magia en los inicios del calendario, aunque su estrella brille todo el año. En las calles de la localidad epicentro del Valle de Punilla, donde la música tradicional argentina habita los 12 meses, gracias a la pasión de los parroquianos y a una historia que convierte a este en uno de los eventos más galardonados no solo del país, sino de toda América.

La 59º edición, que irá del sábado 26 de enero al domingo 3 de febrero, llega como siempre con el cartel que le dan los artistas de mayor convocatoria de la música popular argentina, algunos de ellos “aggiornados” a un siglo XXI que en muchos casos deja al “folclore” así, entre comillas.

Entre lo realmente sobresaliente de la cartelera 2019, hay que citar a Abel Pintos, el Chaqueño Palavecino, Luciano Pereyra, Soledad, Peteco Carabajal, Sergio Galleguillo, Los Manseros Santiagueños (quienes celebraran los 60 años de vida), Los Tekis, Pedro Aznar, el Dúo Coplanacu y Raly Barrionuevo, por caso.

Además, habrá que prestarle atención al resto de los solitas y agrupaciones de segundo orden (el promedio es de una docena de números por noche), entre los que resulta necesario subrayar a las delegaciones provinciales e internacionales y los ganadores del Pre Cosquín, además de bandas y cantantes como Los Carabajal, Los Guaraníes, el villamariense Fabricio Rodríguez, “El Indio” Lucio Rojas, Facundo Toro y Néstor Garnica, por solo nombrar a algunos.

 

Homenajes y actividades callejeras

Por otro lado, reclamarán oídos y miradas en la noche serrana dos homenajes muy especiales, cada uno animado por otros gigantes de la canción latinoamericana: el de Mercedes Sosa (con León Gieco, Víctor Heredia, Julia Zenko, Peteco Carabajal y una decena de otras figuras) y el de los 50 años de los Cuatro de Córdoba (con ellos mismos sobre el escenario, acompañados por Las Pastillas del Abuelo, Sergio Galleguillo, Facundo Toro y el Negro Videla, por ejemplo).

A ese tremendo repertorio, hay que sumarle clásicos que se despliegan fuera de la Plaza Próspero Molina, como las múltiples peñas, la Feria Nacional de Artesanías y Arte Popular, el Encuentro Nacional de Poetas con la Gente y los Talleres y Muestras Culturales.

 

Destacados luna por luna

Sábado 26 (“De Danzas y Cantoras”): Homenaje a Mercedes Sosa, Soledad, Emiliano Zerbini (Consagración Cosquín 2018), Los Fuelles Correntinos.

Domingo 27 (“Folclore Enamorado”): Luciano Pereyra, Peteco Carabajal, Destino San Javier, Canto 4, Gabriel Macías.

Lunes 28 (“De Hechizos y Albahaca”): Sergio Galleguillo e invitados, Facundo Toro, Nacho y Daniel, Néstor Garnica, Los Guaraníes (25 años), Mario Alvarez Quiroga, Fiesta de la Chacarera del Monte (con Coco Gómez y La Incendiada).

Martes 29 (“Magia y Euforia”): Abel Pintos, Nahuel Pennisi, Leandro Lovato, Fabricio Rodríguez, Ceibo, Patricia Gómez.

Miércoles 30 (“Voces del Tiempo”): Los 4 de Córdoba 50 años, Los Manseros Santiagueños (60 años), Los Carabajal, Por Siempre Tucu y Martín Paz.

Jueves 31 (“Colores del Norte”): Los Tekis, “El Indio” Lucio Rojas, Bruno Arias, Milena Salamanca, Guitarreros.

Viernes 1 (“De Piedra y Camino”): Raly Barrionuevo, Pedro Aznar, Nano Stern, Yoel Hernández, La Charo.

Sábado 2 (“Luna que Danza”): Dúo Coplanacu, Chango Spasiuk (30 años), La Bruja Salguero con Eruca Sativa, La Callejera, Horacio Banegas, José Luis Aguirre, Orellana Lucca.

Domingo 3 (“Perfume de Salta”): El Chaqueño Palavecino, Los Nocheros, Daniel Altamirano, El Toba, Roxana Carabajal, Adrián Maggi.

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

De gnomos, perros salchichas y camiones

Daniel Rocha

Escuchar, bailar, comer y reír

Alexis Loudet

Escape al país del sol naciente

Daniel Rocha