Pasó otro torneo con buena convocatoria

Los tiradores con arco colmaron el gimnasio del Colegio Nacional

Tiro con Arco – Con numerosa presencia de aficionados locales se desarrolló una nueva fecha del Torneo Homologatorio. Hubo tiradores de arcos de varias ciudades cordobesas y otras provincias

 

Con cerca de 60 participantes se concretó en el gimnasio del Colegio Nacional, el Torneo Homologatorio de tiro con arco, organizado por la Escuela de Arquería Villa María.

De la jornada de salón participaron tiradores de distintos clubes de Córdoba, Río Cuarto, Río Tercero, Mendoza, San Luis, Villa Mercedes, Catamarca y de nuestra ciudad.

La actividad va creciendo en practicantes y en el nivel de competencia, que se suman a cada una de las fechas. En esta oportunidad, una vez más, se desarrolló en el

Estos fueron los resultados:

Raso ER80: 1) Enzo Sprazzato (Municipalidad San Martín, Mendoza), 348 puntos.

Raso ER60: 1) Carlos Staffolani (Arqueros Andinos), 351 puntos.

Raso Senior (salón): 1) Pedro Ubilla (Afapieco). 471 puntos; 2) Norberto Tomi (Academia de Arquería) 468, 4) Víctor  Urbani (Escuela de Arquería Villa María – EAVM) 460, 4) Javier Benito (EAVM), 418, 5) Gabriel Suárez (Afapieco) 3345, 6) Renzo García (Tiro con Arco San Lorenzo) 267.

Recurvo W.A. E80 (salón): 1) Carolina Pucci (Club Arqueros Puntanos – CAP)  485 puntos, 2) Victoria Funes (TCA Villa Mercedes) 449.

Recurvo W.A. E60 (salón): 1) Benjamín Poffo (CAP) 474 puntos, 2) Pablo Vázquez (Municipalidad San Martín) 443, 3) Christian Pucci (CAP) 427.

Recurvo W.A. E40 (salón): 1) Emmanuel Hick (Afapieco) 482 puntos; 2) Eduardo Ghiberto (EAVM) 475; 3) Selene Codina (TCA Villa Mercedes) 470; 4) Agustín Franco (Aero Club Río Tercero – ACRT), 5) Federico Andrada (Tiro con Arco Catamarca) 460;  6) Pablo Prono (ACRT) 441, Inés López (ACRT) 411; 8) Claudio Dabove (CAP) 399; 9) Florencia Monti (EAVM) 387; 10) Celeste Picat (ACRT) 372;  11) Lucas Rotondaro (EAVM) 370; 12) Pía Felici (ACRT).

Recurvo W.A. Cadete: 1) Santiago Arcas (EAVM) 503.

Recurvo W.A. Máster Femenino: 1) Lidia Ferro (Afapieco) 445; 2) Esther González (Tiro con Arco Catamarca), 305.

Recurvo W.A. Máster Masculino: 1) Rodolfo Pérez (Municipalidad San Martín) 326.

Recurvo W.A. Senior femenino: 1) Sonia Mercau (EAVM) 486; 2) Rocío Pérez (ACRT) 474; 3) Patricia Ríos (Afapieco) 443.

Recurvo W.A. Senior masculino: 1) Fabián Cárdenas (UNC) 563; 2) Pablo Dabove (CAP) 534; 3) Pablo Ebole (Afapieco) 531; 4) Marcelo Alvarez (Catamarca); 5) Matías Urbani (EAVM) 512; 6) Daniel Alvarez (Afapieco) 511; 7) Lucas Ceballos (EAVM) 505; 8) Raúl Carranca (Catamarca) 504; 9) Federico Crispiani (ACRT) 483; 10) Walter Escudero (CAP) 472, 11) Daniel Priotti (Catamarca) 462; 12) Santiago Vicentín (Afapieco) 441; 13) Hugo Suárez (Afapieco) 430; 14) José Luis Luque (EAVM) 415; 15) Santiago Pomba (EAVM) 383; 16) Mario Maturano (CAP).

Compuesto W.A. E40 masculino (salón): 1) Martín Mosconi (CAP) 501 puntos; 2) Carlos Bustos (CAP) 462.

Compuesto W.A. Senior femenino: 1) Paola Castillo (Academia de Arquería) 545 puntos; 2) Rosa Molineris (Afapieco) 534.

Compuesto W.A. Senior Masculino: 1) Martín Galarca (CAP) 567; 2) Christian Atkinson (Academia de Arquería) 556; 3) Pablo Navarro (Afapieco) 551 puntos; 4) Jorge Pérez (TCA Villa Mercedes) 542, 5) Alfredo Menecier (Catamarca) 526.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plusFacebooktwittergoogle_plus