Pereyra y Wester, campeones

Wester

Escribe: Diego Pellegrini

Wester
Wester

Los pilotos de nuestra ciudad, Paul Wester y Matías Pereyra, se coronaron campeones –de manera anticipada- en sus respectivas categorías en el certamen denominado “Enduro Generación 2002 – Zona Centro”.

En lo que fue la disputa de la novena fecha en el circuito de Despeñadores, Wester logró el título en la categoría Moto Máster B, mientras que Pereyra obtuvo el campeonato en Moto Enduro Sport A.

Además de ellos, hubo otros tres representantes villamarienses que subieron al podio, en el marco de una programación que contó con 136 participantes en total, y la que es muy valioso teniendo en cuenta la difícil situación económica y de la cual el enduro no es la excepción.

Villamarienses y de la región: Por lo tanto, vale remarcar los triunfos de Pereyra, que le permitió sumar los puntos necesarios para alcanzar la corona, y de Sergio Morello, quien volvió a la victoria en Moto Máster A tras exprimir al máximo su nueva moto, como así también rindió sus frutos la exigente preparación física que encaró en la parte final del año.

También subió al podio el villanovense Carlos Picolini al ser escolta en Moto Máster Pro.

Para más, Carlos Ramírez alcanzó el cuarto puesto en Moto Máster A, el nombrado Wester resultó tercero en Moto Máster B y, en Moto Promocional, Diego Ramírez y Baltazar Tauler se ubicaron en el séptimo y noveno puesto, respectivamente.

Por su parte, Rafael Lescano y Maximiliano López finalizaron en el décimo y décimoquinto puesto; Edgar Pereyra concluyó en el undécimo puesto en Moto Enduro Sport A; Daniel Barberis fue cuarto en Moto Enduro Sport B; Andrés Achilli fue tercero en Cuadriciclos Open Class y Valentín Palermo se ubicó con el undécimopuesto en Cuadriciclos Principiantes.

De la zona hay que remarcar el excelente trabajo del oriundo de La Palestina, Kevin Gassino, quien alcanzó su segundo triunfo de manera consecutiva en Moto Enduro Sport B.

Pereyra
Pereyra

Ganadores: Los pilotos que lograron el primer puesto en la jornada mecánica que se realizó en Despeñadores fueron los siguientes:

Motos: Open Class: Maximiliano García (Marcos Juárez). Máster Pro: José Calderón. Máster A: Sergio Morello (Villa María). Máster B: Daniel Salvano (Almafuerte). Promocional: Lorenzo Barra (Villa del Dique). Principiante: Wilson Ludueña (Córdoba). Enduro Sport A: Matías Pereyra (Villa María). Enduro Sport B: Kevin Gassino (La Palestina).

Cuadriciclos: Open Class: Gustavo Duartez (Embalse). Máster: Gerardo Peralta (Villa Ciudad de América). Promocional: Matías Salu (Capilla del Monte). Principiantes: Marcelo Ugalde (Córdoba). Mini A: Ignacio Araoz (Córdoba). Mini B: Tomás Contreras (Córdoba).

La próxima y última fecha del certamen se realizará el 18 de diciembre en Villa Quillinzo.

Motocross Sur Cordobés: El circuito Hally de Río Cuarto fue escenario de la penúltima fecha del campeonato Sur Cordobés de Motocross y en esa programación volvió a la actividad oficial “Joselito” Felipe y con triunfo en MX1.

Además, Gonzalo Albert logró el tercer puesto en la división MX2 A, categoría que, en la sumatoria de puntos, tuvo a Ignacio Toya como el mejor.

Karting del Sur Cordobés: La programación que estaba prevista para este domingo en el kartódromo Ricardo Risatti en Laboulaye fue suspendida y postergada para el día siguiente, pero lamentablemente una nueva precipitación obligó a la postergación de la sexta fecha de este campeonato.

En los próximos días se sabrá la nueva fecha de realización.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plusFacebooktwittergoogle_plus