Podio para el equipo del Sport Social Club

El equipo villamariense posó feliz en el natatorio de Marcos Juárez

Campeonato Provincial de Natación

En Marcos Juárez el conjunto a cargo de Fabricio Falistocco terminó tercero entre 18 instituciones. El certamen sirvió como clasificación para los Juegos Evita

El equipo de competición del Sport Social Club logró subir al podio el fin de semana en el Campeonato Provincial de Natación que se realizó en Marcos Juárez.

El conjunto local finalizó en tercer lugar del nivel Federados Promocionales, detrás del dueño de casa, club San Martín de Marcos Juárez (campeón de la Copa Challenger), y de la Academia de Natación Bucor de la ciudad Córdoba (subcampeón).

El campeonato se realizó en el natatorio cubierto del club de Marcos Juárez, en el marco de la sexta edición del Provincial de Natación, denominado “100° Aniversario Club San Martín de Marcos Juárez-Copa Challenger”,  reservado para nadadores de los niveles Promocionales Escuela G1-G2 de todas las categorías y promocionales federados.

El torneo estuvo organizado por la Federación Cordobesa de Natación, fue fiscalizado por el Colegio Nacional de Arbitros de Deportes Acuáticos y contó con la presencia de 18 instituciones y más de 350 nadadores de toda la provincia. Además, sirvió para establecer marcas y asentar precedentes para el ranking nacional de la Confederación Argentina de  Deportes Acuáticos y para ir evaluando a los futuros integrantes de las categorías 2004, 2005 y 2006 del seleccionado provincial que irá a los próximos Juegos Evita, a disputarse en noviembre.

El equipo de competición del Sport Social Club, a cargo del profesor Fabricio Falistoco, obtuvo estos resultados:

 

Categoría Promocional Escuela

Mía Duarte-Fontemachi: categoría Menor 2: 2ª en 50 m Pecho, 9ª en 50 m Espalda y 14ª en 50 m Libres.

Lucía Contreras: categoría Cadete 1: 2ª en 25m Espalda, Pecho y Libre.

Juan Cruz Olguín: categoría Menor 2: 7º en 50 m Libres, 6º en 50 m Espalda y Pecho.

Tomás Brondolo: categoría infantil 1: 3º en 50 m Libres, 5º en 50 m Espalda y 17º en 50 m Pecho.

 

Categoría Federados Promocionales

Martín Brondolo: categoría Cadete 2: 5º en 200 m Combinados, 2º en 50 m Libres, 3º en 100 m Mariposa y 2º en 100 m Espalda.

Ramiro Mariño: categoría Juvenil 2: 4º en 200 m Combinados, 2º en 100 m Mariposa y 2º en 100 m Espalda y 5º en 50 m Libres.

Agustina Durán: categoría Menor 2: 4º en 50 m Libres, 1º en 100 m Mariposa, 3º en 200 m Combinados y 3º en 100 m Espalda.

Ana Julia Avalis-Martoglio: categoría Cadete 1: 3ª en 50 m Libres, 2ª en 100 m Mariposa, 1º en 200 m Combinados  y 3ª en 100 m Pecho.

Guillermina Casagrande: categoría Cadete 1: 2ª en 50 m Libres, 1ª en 100 m Espalda y 2ª en 100 m Pecho.

Lucila Carra – Hels: categoría Infantil 1: 4ª en 50 m Libres, 4ª en 200 m Combinados, 3ª en  100 m Pecho y 4ª en 100 m. Espalda.

Mateo Castelli: categoría Cadete 2: 5º en 100 m Espalda, 2º en 100 m Pecho, 2º en 50 m Libres y 4º en 200 m Combinados.

Axel Barrozo: categoría Juvenil 2: 2º en 200 m Combinados, 6º en 50 m Libres, 4º en 100 m Mariposa y 3º en 100 m Pecho.

María Emilia Brondolo: categoría Infantil 1: 5ª en 50 m Libres, 3ª en 200 m Combinados, 4ª en  100 m Pecho y 3ª en 100 m Espalda.

 

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plusFacebooktwittergoogle_plus