El Diario del centro del país

Productiva jornada para Académicos y Gallegos

Octava división de Argentino

LIGA VILLAMARIENSE – Divisiones Inferiores – 32da. fecha

En la disputa de la 32da. o antepenúltima fecha de la etapa clasificatoria del torneo de divisiones inferiores, sobresalió la actuación de los juveniles de Universitario y Española en sus respectivas visitas a la Leonera y Ticino.

La Uni logró tres triunfos, un empate y una caída ante Alem en la Leonera y, sumado a los liderazgos que ostenta en Sexta, Octava y Novena, se convirtió en el nuevo puntero de Cuarta división (ganó 1-0).

El Gallego, mientras tanto, venció en los cuatro partidos a Atlético Ticino en la localidad ticinense, con el atenuante que llegó a la cima en Séptima división (venció 1-0) ante el descanso de Argentino.

En Quinta, mientras tanto, sigue liderando Alumni, que se aseguró el primer puesto tras ganarle por 2-1 en Las Perdices al local San Lorenzo.

De cara a las dos últimas fechas, en Cuarta división el único con boleto asegurado en Copa de Oro es de Universitario; mañana, vale remarcar, hay un partido clave entre Alem y Sportivo FC; y, con respecto a la Copa de Plata, Española venció a Ticino, que ya no podrá aspirar a finalizar entre los primeros ocho al igual que Unión Central (empató con San Lorenzo de Las Playas).

Volviendo a la Quinta división (o 2002), con su triunfo en Ticino el Gallego aún mantuvo una mínima posibilidad de acceder a la Copa de Oro, mientras que los albirrojos definirá con San Lorenzo de Las Perdices el último pasaje a Copa de Plata.

En Sexta, Silvio Pellico (cuarto, tras gran campaña) cerró su fase regular goleando (3-0) a Sportivo FC, pero dependerá de qué suceda con Argentino para conocer si jugará en Copa de Oro o Plata; para quedar cuarto, el Lobo está obligado a ganar dos de los tres partidos que aún le restan jugar.

Octava división de Yrigoyen

En Séptima, Española es nuevo líder y ya tiene confirmada su presencia en Copa de Oro, al igual que Argentino (escolta con dos juegos menos que el Gallego) y Universitario; el que puso en riesgo su cuarto puesto fue Alumni, perdiendo 1 a 0 con el Santo Perdiceño. Con respecto a la Copa de Plata, hay tres candidatos por el último boleto: Playosa, Alem y San Lorenzo de Las Perdices.

A su vez, en Octava, la Uni, con el primer puesto asegurado, está a la espera de conocer a su rival en las semifinales de Copa de Oro; hoy es Alumni, aunque tiene posibilidades Argentino, que ayer cedió terreno al empatar (1-1) con Yrigoyen. Los Diablos Rojos, con el punto, sostuvo la Octava colocación aunque está expectante Unión Central (goleó 4-1 a San Lorenzo de Las Playas).

Por último, en Novena Universitario derrotó a Alem y mantuvo su liderazgo ante la victoria de Española; además, Rivadavia cerró su fase clasificatoria cayendo 3 a 2 con Unión Social y aún debe esperar qué semis jugará, si en Copa de Oro o Plata; el CUS, en tanto, ahora comparte el octavo puesto con Unión Central y Alumni y entre los tres, sumado a Silvio Pellico, definirán el último clasificado a la Copa de Plata.

 

Todos los resultados

Cuarta división (00/01): Ticino 0 – Española 2 (L. Ferreyra y Cativelli); San Lorenzo VM 2 (Venencia y Zambrano); y Alem 0 – Universitario 1 (Antonio Bustamante).

Quinta (2002): Ticino 0 – Española 1 (Antonio Ferreyra); Alem 1 (Alexander Sánchez) – Universitario 0; San Lorenzo LP 1 (José Petitti) – Alumni 2 (Noguera y López); y Unión Social 2 (Clemente y Vargas) – Rivadavia 0.

Sexta (2003): Argentino 2 (B. Martínez y M. Páez) – Yrigoyen 1 (Patricio Baraldo); San Lorenzo VM 2 (Venencia y Aveldaño) – Unión Central 4 (Nocetti, Cohen, Saadi y Bocco); y Sportivo FC 0 – Silvio Pellico 3 (Pattini, K. Romero y Pautasso).

Séptima (2004): Ticino 0 – Española 1 (Lucas Pedraza); Alem 1 (Ibrahim Toriano) – Universitario 1 (Mateo Cerutti); y San Lorenzo LP 1 (Augusto Martínez) – Alumni 0.

Octava (2005): Argentino 1 (Alejo Moreno) – Yrigoyen 1 (Valentín Moreyra); Alem 1 (Nahuel Rojas) – Universitario 2 (Delgado y Rosales); y San Lorenzo VM 1 (Alejo Cantón) – Unión Central 4 (Ranz, López, Cabral y Trento).

Novena (2006): Ticino 2 (Campos y Pierige) – Española 5 (Gili 3, Carballo y Di Matteo); Alem 0 – Universitario 1 (Lucas Ledesma); San Lorenzo LP 1 (Mirko Vilche) – Alumni 0; y Unión Social 3 (Barrionuevo 2 y Zabala) – Rivadavia 2 (Ghissi y Jaime).

 

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

Victoria de Retegui

Daniel Rocha

Trinitarios y Rivadavia, con varios triunfos

Daniel Rocha

Claro reparto en el Prado

Juan Pablo Morre