El Diario del centro del país

Repleto de acción

En quinta división, Española visitará a Alumni y Unión Central será local ante San Lorenzo de Las Perdices

Inferiores

Hoy se jugará la 31ma. fecha de la fase clasificatoria, que tendrá un total de 29 partidos distribuidos en las canchas de Alumni, Alem, Central Argentino, Campus, Tío Pujio, La Playosa y Silvio Pellico

Pese a que la lluvia parecía complicar el panorama, desde el Departamento de Inferiores se ratificó íntegramente el capítulo 31 previsto para hoy del campeonato de divisiones inferiores, que está transitando la recta final de la fase clasificatoria, y esta tarde contará con 29 partidos, un número por demás significativo para el fútbol juvenil.

Entre dichos cotejos, sobresalen los que animarán en el predio Mauro Rosales el local Alumni frente a Española, dos equipos protagonistas en inferiores y que, en la mayoría de las categorías, están definiendo sus lugares en la Copa de Oro.

La jornada también tendrá mucha actividad en Silvio Pellico porque allí se localizará el Canario para enfrentar en cinco partidos a Deportivo Argentino; en la región, además, habrá cuatro encuentros en Tío Pujio donde se localizarán San Lorenzo de Las Playas y Rivadavia para enfrentar al anfitrión Yrigoyen y Sportivo FC (Pozo del Molle), y se jugarán otros tres cotejos en La Playosa donde el Albo recibirá a Unión Social de Alto Alegre.

A su vez, Universitario será local en el Campus frente a River, Unión Central recibirán en cancha de Central Argentino a San Lorenzo de Las Perdices y, en la Leonera, Alem se medirá con Atlético Ticino, en otros cotejos interesantes de toda la programación que habrá hoy en el marco del certamen anual de inferiores.

San Lorenzo VM – Yrigoyen: en Tío Pujio: a las 11.30 en octava división (Facundo Tisera); 12.45 en sexta (Didier Galdeano) y 14 en cuarta (Wendy Guerrero).

Rivadavia – Sportivo FC: en cancha de Yrigoyen: a las 15.15 horas en cuarta división (Facundo Tisera).

Playosa – Unión Social: en Casa Blanca: a las 13.30 en novena división (Julio Oviedo); 14.45 en séptima (Juan Cieyra); y 16 en quinta (Dionisio Díaz).

Universitario – River Plate: en el Campus: a las 13.30 en sexta división (Javier Gómez); 14.45 en cuarta (Sebastián Giuliano); y 16 en quinta (Javier Gómez).

Alumni – Española: en el predio Mauro Rosales: a las 10.30 en novena división (César Díaz); 11.45 en octava (Daniel Marceloni); 13 en séptima (Mauricio Mercol); 14.15 en sexta (César Díaz); 15.30 en quinta (Horacio Checón); y 16.45 en cuarta (Mauricio Mercol).

Silvio Pellico – Argentino: en cancha del Canario: a las 11 horas en sexta división (César Diez); 12.15 en quinta (Federico Vallé); 13.30 en octava (Maximiliano Martínez); 14.45 en novena (César Diez); y 16 en séptima (Federico Vallé).

Unión Central – San Lorenzo LP: en cancha de Central Argentino: a las 13 horas en novena división (Marcelo Mallada); 14.15 en séptima (Javier Pérez), y 15.30 en quinta (Mario Ibarra).

Alem – Atlético Ticino: en la Leonera: a las 11.30 en novena división (Luciano Cabrera); 12.45 en séptima (Jonathan Sosa); 14 en quinta (Miguel Oviedo); y 15.15 en cuarta (Luciano Cabrera).

Libre: Colón.

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

Empató Mayco Estadella

Noemí Bramardo

Con acciones como éstas ganan todos

Juan Pablo Morre

Zucotti: “Las expectativas siempre son las máximas”

Noemí Bramardo