San Martín conquistó “el Oro”

Un instante de la final animada en cancha de Sparta

El conjunto de Marcos Juárez le ganó en la final de la Copa de Oro a Sparta en el gimnasio de calle Salta

Un instante de la final animada en cancha de Sparta
Un instante de la final animada en cancha de Sparta

San Martín de Marcos Juárez se consagró campeón de la Copa de Oro Torneo Regional -segunda fase- al vencer de visitante en el partido decisivo a Sparta 46-35.

El equipo dirigido por Leonardo Mealla siempre se mostró más efectivo que su rival y se adjudicó todos los parciales, a pesar de que en el último cuarto el local esbozó una reacción, que no alcanzó para revertir la historia.

El Griego, que fue subcampeón provincial de la categoría y llegó a jugar la Liga Nacional, no logró repetir anteriores actuaciones y fue superado por un equipo ordenado, bien defendiendo y con capacidad para resolver situaciones difíciles de contragolpe.

Rossi y Ruggiero se convirtieron en los jugadores más efectivos para el campeón; en el local, Ceppo fue su jugador más importante en el tablero.

Esta fue la síntesis

Sparta: Ghisolfi 0, Ceppo 11, Anselmo 2, Verra 0 y Galli 1 (FI). DT: M. Briganti; luego ingresaron Bueno 0, Menard 0, Luisetti 10, Brussa 0, Balosian 6, Inglese 5 y Cravero 0.

San Martín: Pérez 10, Brunori 2, Bragioni 4, Ruggiero 9 y Montechia 3 (FI). DT: L. Mealla; luego ingresaron Ledesma 4, Rodríguez 0, Maximino 0, Caravaglia 0, Valles 0, Sagioratto 0 y Rossi 15.

Progresión: 5-15, 10-29, 20-39 y 35-46.

Jugado en: cancha de Sparta. Arbitros: F. Arburúa y F. Ferri.

El desarrollo de la Copa de Oro fue el siguiente: Semifinales: Sparta 83 – Argentino Marcos Juárez 40 y San Martín 73 – Unión Central 24. Tercer puesto: Unión Central 70 – Argentino 38. Final: Sparta 35 – San Martín 46.

 

Copa de Plata y Bronce

Por otra parte, Bell logró quedarse con la Copa de Plata al vencer con un contundente 74-32 a Argentino Sport de Pozo de Molle en la definición; mientras que Acción Juvenil de General Deheza se adueñó de la Copa de Bronce tras ganarle por 67-15 a Lambert de Monte Maíz.

Los resultados registrados en ambas competiciones fueron los siguientes:

Copa de Plata: semifinales: Bell 54 – Ameghino 41 y Central Argentino 60-Argentino Sport 62. 3er. puesto: Central Argentino 50 – Ameghino 46. Final: Bell 74 – Argentino Sport 32.

Copa de Bronce: semifinales: Acción Juvenil de General Deheza 126 – 9 de Julio de Las Perdices 2 y Lambert de Monte Maíz 44 – Sarmiento de Leones 34. 3er. puesto: Sarmiento 53 – 9 de Julio 17. Final: Acción Juvenil 67 – Lambert 15.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plusFacebooktwittergoogle_plus