El Diario del centro del país

Se abre el telón con un clásico

En el debut, Alumni recibirá a Alem y Unión tendrá jornada completa con Silvio Pellico

INFERIORES

Hoy dará comienzo la temporada de divisiones inferiores de la Liga Villamariense de Fútbol con la disputa de una intensa primera fecha, que contará con 29 partidos distribuidos en ocho canchas de la ciudad y la región.

El certamen, denominado “Joel Ñáñez”- Copa “Misael Rodríguez Luna” en reconocimiento a ambos jóvenes exjugadores de Argentino y Colón que tristemente fallecieron tiempo atrás, tendrá de arranque un clásico atractivo en el predio Mauro Rosales de Alumni, que animará cuatro partidos frente a Alem.

En la primera jornada, además, habrá mucha actividad en el Campus (cinco partidos entre el local ante San Lorenzo de Las Playas/Juventud) y en cancha de Central Argentino (el anfitrión Unión Central sostendrá seis partidos con Silvio Pellico -ambos clubes, con marcado esfuerzo, confirmaron todas las categorías-).

Para más, Las Perdices y las canchas de Colón, Argentino y Española contarán con tres partidos cada una y, por último, la fecha se completará en Tío Pujio (dos encuentros).

El campeonato anual de inferiores contará con el mismo formato del año pasado, compuesto con 26 fechas (jugarán todos contra todos, ida y vuelta); finalizada dicha etapa, los ubicados del primero al cuarto puesto animarán la Copa de Oro y del quinto al octavo lugar la Copa de Plata.

Para este año, en tanto, seis clubes se fusionaron y compartirán la jornada deportiva durante toda la temporada, para que haya una fluidez de partidos fecha a fecha. Las fusiones están compuestas por Juventud/San Lorenzo de Las Playas; River/Colón; y San Lorenzo de Las Perdices/Yrigoyen.

 

La primera fecha

Todos los cotejos de hoy por el primer capítulo del campeonato de Inferiores tienen la siguiente programación:

En cancha de Alumni: Sexta: Alumni – Alem (11). Novena: Alumni – Alem (12.15). Octava: Alumni – Alem (13.30). Séptima: Alumni – Alem (14.45).

En Las Perdices: Sexta: San Lorenzo LP – Ticino (12). Cuarta: San Lorenzo LP – Ticino (13.15). Octava: San Lorenzo LP – Ticino (14.30).

En el Campus: Sexta: Universitario – Juventud (11). Octava: Universitario – Juventud (12.15). Novena: Universitario – San Lorenzo VM (13.30). Séptima: Universitario – San Lorenzo VM (14.45). Cuarta: Universitario – San Lorenzo VM (16).

En cancha de Central Argentino: Cuarta: Unión Central – Silvio Pellico (11). Quinta: Unión Central – Silvio Pellico (12.15). Novena: Unión Central – Silvio Pellico (13.30). Séptima: Unión Central – Silvio Pellico (14.45). Octava: Unión Central – Silvio Pellico (16). Sexta: Unión Central – Silvio Pellico (17.15).

En cancha de Colón: Quinta: Colón – Playosa (14). Sexta: Colón – Playosa (15.15). Séptima: River – Playosa (16.30).

En el Prado: Octava: Española – Rivadavia (13). Quinta: Española – Rivadavia (14.15). Novena: Española – Rivadavia (15.30).

En cancha de Argentino: Quinta: Argentino – Unión Social (12.30). Séptima: Argentino – Unión Social (13.45). Novena: Argentino – Unión Social (15).

En cancha de Yrigoyen (Tío Pujio): Novena: Yrigoyen – Ticino (16.15). Séptima: Yrigoyen – Ticino (17.30).

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

Carreronooonon

Mercedes Dagna

Toda la vuelta vamos a dar…

Noemí Bramardo

Un clásico con festejos al comienzo y al final

Daniel Rocha