El Diario del centro del país

Se juegan las semifinales

La 8va. división de Yrigoyen será local de Silvio Pellico

LIGA VILLAMARIENSE – Divisiones inferiores

La anhelada instancia de semifinales del torneo anual de divisiones inferiores quedará abierta hoy cuando se jueguen los cotejos de ida de los respectivos cruces de Copa de Oro y Copa de Plata, que define un pasaje a la final del certamen de fútbol juvenil.

La jornada de hoy, que fue pospuesta el sábado pasado a raíz de la final de la Libertadores que nunca se jugó pero que tantas complicaciones arrojo al fútbol chacarero con sus suspensiones, tendrá su mayor caudal de partidos en ambas ciudades porque habrá seis encuentros en el Campus de la UNVM y en el predio “Mauro Rosales” de Alumni.

Sumado a esto, se jugarán cinco cotejos en la Leonera de Villa Nueva y, los otros partidos de ida de semis serán en la región, más precisamente en Tío Pujio y Ticino, donde harán las veces de local Yrigoyen y Atlético.

Las semifinales, tanto de la Copa de Oro como de Plata, se jugarán a dos partidos, ida y vuelta, y clasifica a la final el que más puntos obtenga; de haber igualdad en puntos, se tendrán en cuenta los goles y, de persistir la paridad, se llevarán a cabos penales para definir el ganador de la serie.

Toda la programación de hoy es la siguiente…

Cuarta (00/01): Copa de Oro: Universitario-Rivadavia (16.15, en el Campus; dirige Federico Vallé) y Alumni-Sportivo FC (15, en Alumni; Iván Reyna). Copa de Plata: Alem-River Plate (15.30, en la Leonera; Yoel Yúdica) e Yrigoyen-Española (12, en Tío Pujio; Gaspar Romero).

Quinta (2002): Copa de Oro: Universitario-Argentino (15, en el Campus; Javier Gómez) y Alumni-Unión Central (12.30, en el Fortín; Richard Moyano). Copa de Plata: Alem-Rivadavia (14.15, en la Leonera; Marcos Sivel) y Atlético Ticino-Española (12.15, en Ticino; César Delgado).

Sexta (2003): Copa de Oro: Universitario-Silvio Pellico (12.30, en el Campus; Javier Gómez) y Alumni-Española (17.30, en el Fortín; Iván Reyna). Copa de Plata: Unión Central-Argentino (10, en cancha de Alumni; Richard Moyano) e Yrigoyen-Playosa (13.45, en Tío Pujio; Luciano Cabrera).

Séptima (2004): Copa de Oro: Universitario-Española (13.45, en el Campus; Federico Vallé) y Alumni-Argentino (11.15, en el Fortín; César Díaz). Copa de Plata: Alem-Unión Central (16.45, en la Leonera; Maximiliano Moral) y Atlético Ticino-Colón (13.30, en Ticino; Maximiliano Martínez).

Octava (2005): Copa de Oro: Universitario-Colón (11.15, en el Campus; Diego Lazaga) y Alumni-Española (16.15, en el Fortín; Mario Ibarra). Copa de Plata: Alem-Argentino (18, en la Leonera; Marcos Sivel) e Yrigoyen-Silvio Pellico (15, en Tío Pujio; Luciano Cabrera).

Novena (2006): Copa de Oro: Universitario-Española (10, en el Campus; Nolberto Peralta) y Rivadavia-Argentino (13, en la Leonera; Sergio Ibarra). Copa de Plata: Alumni-San Lorenzo LP (13.45, en el Fortín; César Díaz) y Atlético Ticino-Alem (11, en Ticino; César Delgado).

 

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

Unión de Algodón sigue con chances

Mercedes Dagna

Nueva comisión en el Club Agrario

Daniel Rocha

Farías atrapa la atención

Daniel Rocha