El Diario del centro del país

Se vienen los cruces en el fútbol regional

ULTIMA FECHA

El último domingo quedaron definidas las llaves de cuartos de final de los respectivos torneos que organizan las ligas aledañas, Béccar Varela, Bellvillense e Independiente.

Por la última fecha del Torneo Clausura de la Béccar Varela sobresalió el triunfo de Sportivo Chazón en la Zona Oeste, que le permitió quedarse con el último boleto disponible, y por la Zona Este la victoria de Recreativo de Laborde para terminar segundo y dejar afuera de los cruces a Independiente de Pascanas.

En cuanto a los equipos con jugadores surgidos en el fútbol local, Carlos Jacobi y Luciano Luppo (junto al ex-Alem Martín Porporatto) animarán los playoffs con Talleres de Etruria y con Atlético Pascanas lo harán Claudio Díaz, Fernando Maldonado y Federico Depetris.

Los cruces de cuartos de final en cada zona serán los siguientes:

Zona Oeste: Jorge Newbery (Ucacha) vs. Sportivo Chazón y Atenas (Ucacha) vs. Talleres (Etruria). Este: Lambert (M. Maíz) – Olimpo (Laborde) y Recreativo (Laborde) – Atlético Pascanas.

Los resultados del último capítulo fueron:

Zona Oeste: Sarmiento (Etruria) 3 (Cuello, P. Rodríguez y M. Rodríguez) – Talleres (Etruria) 0; Unión Lagunense 1 (Cristian Lazarte) – Jorge Newbery 1 (Alexis Brondo); y Atenas (Ucacha) 0 – Sportivo Chazón 2 (Guillermo Silva -2-). Este: Lambert 2 (Aquino y Vera) – Argentino 1 (Marcos Báez); Recreativo 1 (Emanuel Delgado) – Independiente 0; y Atlético Pascanas 0 – Olimpo 0.

 

Bellvillense

En cuanto a la Liga Bellvillense, mientras tanto, quedaron confirmados los ocho equipos que animarán los cuartos de final de la división A, sin mayores sorpresas porque se registraron empates en todos los partidos más rutilantes.

Además, en el último capítulo se conoció el descenso por diferencia de gol de Defensores de San Marcos Sud al perder 2 a 1 con Sarmiento de Leones, y los empates en un gol que animaron Progreso y San Martín de Marcos Juárez ante Argentino y San Carlos, respectivamente.

Los cruces que se jugarán el próximo domingo (a las 17) serán los siguientes: San Martín (M. Buey) vs. Sarmiento (Leones); Bell (Bell Ville) vs. Matienzo (M. Buey); San Carlos (Noetinger) vs. Argentino (M. Juárez); y Complejo (J. Posse) vs. Talleres (Ballesteros).

Por el ascenso, en tanto, Defensores de San Antonio de Litín goleó 5 a 1 de local a River de Bell Ville y recuperó la punta porque Luro y 30 de Junio empató sin goles de visitante frente a Central de Bell Ville.

Los resultados del último domingo fueron los siguientes:

División A: Defensores (SMS) 1 (Facundo Martínez) – Sarmiento (Mateo Nocioni -2-); San Carlos 1 (Bruno Bianchi) – San Martín (M. Juárez) 1 (Ariel Aranda); Bell 0 – San Martín (M. Buey) 0; Complejo 0 – Def. de Juventud 0; Matienzo 1 (Juan Ignacio Baier) – Talleres (Ballesteros) 2 (Martín Sierra y Maximiliano Bazán); y Argentino (M. Juárez) 1 (Gustavo Pastor) – Progreso (Noetinger) 1 (Claudio Sotomayor).

División B: Dep. Roca 0 – Leones 1 (Rodolfo Fernández); Talleres (Bell Ville) 2 (Sacha Vallino -2-) – Unión (Ordóñez) 1 (Gustavo Márquez); Central (Bell Ville) 0 – Luro y 30 de Junio 0; Defensores (SAL) 5 (Facundo Rodríguez, Alexis Moure, Juan Conti, Matías Romero y Leandro Aris) – River (Bell Ville) 1 (Nicolás Castillo); Unión (Morrison) 1 (Jonathan Valdivia) – Argentino (Bell Ville) 3 (Alvaro Bello -2- y Nicolás Vargas); y Firpo (SMS) 1 (Jeremías Ingrassia) – Villa Argentina (M. Juárez) 2 (Ricardo Peralta y Matías Rodríguez). Libre: Tiro Federal (M. Juárez).

 

Independiente

Por último, el pasado domingo también concluyó la etapa clasificatoria del segundo certamen anual de la Liga Independiente, que definió los respectivos cruces de cuartos de final que empezarán a jugarse el próximo domingo.

Los cotejos de la primera instancia de la fase final son: Polideportivo (Villa del Rosario) vs. Unión (Oncativo); Juventud Católica (Río Segundo) vs. Defensores de Pilar; Newell’s (Laguna Larga) vs. Asociación Luque; e Independiente (Toledo) vs. Central Córdoba.

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

Pereyra y Strumia, campeones

Alexis Loudet

Claudio Kap, un abonado al podio

Noemí Bramardo

Argentina fue segunda con presencia villamariense

Mercedes Dagna