El Diario del centro del país

Sparta y Ameghino, bonificados

Sparta tuvo una marcada participación con los chicos en diferentes torneos en 2018

BASQUET

Quince instituciones de toda la provincia recibirán bonificaciones durante 2019, en inscripciones para participar de los distintos torneos provinciales de clubes, de parte de la Federación Cordobesa de Básquetbol.

La resolución es por haber participado el año anterior en todas las categorías formativas: once de la rama masculina y cuatro de la rama femenina, motivo por el cual recibirán un 50% de descuento.

Entre esos clubes se encuentran, en la rama masculina, Sparta y Ameghino de Villa María, Independiente de Oliva, San Isidro de San Francisco, Almafuerte de las Varillas, Banda Norte de Río Cuarto, Lawn Tenis Club de Cruz del Eje, Barrio Parque, Hindú, Poeta Lugones y Unión Eléctrica de Córdoba.

En la rama femenina Escuela Municipal de Tío Pujio, Universitario, Bolívar de Carlos Paz y Banda Norte de Río Cuarto

 

La Federación

Por otra parte, se realizó la primera reunión del año del Consejo Directivo de la Federación Cordobesa de Básquetbol, donde también tomaron parte las distintas asociaciones afiliadas.

Se diagramó el calendario de competencias de la rama femenina y, en lo que interesa a Villa María, se conoció que participará del Provincial de Selecciones U15 junto a Córdoba, Punilla, Río Cuarto, Río Tercero y Noreste.

La fecha y sede de este campeonato se conocerá el 16 de marzo.

Además fue tema de tratamiento todo lo concerniente a los torneos de divisiones infantiles y campus de perfeccionamiento.

En U13, Villa María será sede y participarán sus clubes afiliados, junto a los de Asociación del Sudeste.

Morteros compartirá actividad con Noreste y San Francisco Río Cuarto con Oliva y Río Tercero y Córdoba con Punilla y Cruz del Eje.

 

Derrota

Independiente, completando una nueva fecha del Torneo Federal, en la región Cuyo, perdió ante Ferro de General Pico, La Pampa 86-81.

No obstante, el equipo de Oliva se mantiene junto a Bell de Bell Ville y 9 de Julio de Río Tercero, en lugares de privilegio de su grupo.

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

Campeones en Oncativo

Daniel Rocha

Siempre Verde

Alexis Loudet

Tenistas del Sport juegan en Paraguay

Juan Pablo Morre