El Diario del centro del país

Tres jugadores locales convocados

BASQUET – Selección Argentina U16

Como en convocatorias anteriores, están en la lista Julián Lorca, de Ameghino y Santiago Baliosian, de Independiente de Oliva. Ahora se sumó la citación de Carlos Rivero, jugador salteño reclutado hace un par de meses por los leones

La Confederación Argentina de Básquetbol informó la nueva convocatoria para el seleccionado nacional U16 masculino, que se concentrará entre el 23 y 28 del corriente en Cañada de Gómez, como parte de la preparación para el premundial de Brasil.

En la lista aparecen 18 jugadores convocados, pero la particularidad es que por primera vez aparecen tres jugadores de equipos locales. A Julián Lorca (Ameghino) y Santiago Baliosian (ex-Sparta y actualmente en Independiente de Oliva), se suma Carlos Rivero, jugador de origen salteño que forma parte de las divisiones inferiores de Ameghino.

Carlos Rivero nació el 13 de diciembre de 2003, mide 1,97 y es uno de los jugadores que llegaron a comienzos de esta temporada a un campus realizado en el club local, donde quedaron varios jugadores, entre ellos este salteño que juega de ala o ala pívot, ahora está radicado en nuestra ciudad.

Santiago Baliosian Ceberio, mide 1,95 metro, nació el 23 de abril de 2003, y es alero/ala pívot. Se formó en Sparta, pero actualmente es jugador de Independiente de Oliva.

El tercer jugador local de esta citación es Julián Maximiliano Lorca González, el pívot de 2,04 metros de Ameghino, nacido el 25 de octubre de 2003. Su caso es particular, ya que fue descubierto en un playón deportivo local.

En el caso de Lorca y Baliosian, ambos han integrado el seleccionado de Córdoba, y ahora estuvieron cerca de quedar en el equipo argentino que participó del Sudamericano U15 la pasada temporada, ya que ambos quedaron afuera en el último corte.

La convocatoria

La CABB brindó detalles de esta nueva concentración de la selección nacional U16 masculina, la segunda convocatoria en lo que va de esta temporada, que se desarrollará en Cañada de Gómez (Santa Fe) entre el 23 y el 28 de abril.

La misma es preparatoria para el premundial de la categoría, a disputarse del 3 al 9 de junio en la ciudad de Belem, Brasil.

En esta oportunidad, el entrenador Juan Gatti dispuso una lista de 18 jugadores, para armar el plantel que participará en Brasil, que otorga cuatro plazas para el Mundial U17 de 2020.

El premundial se realizará en el Arena Guillherme Paranaense de Belem, y participarán ocho seleccionados: Argentina, Brasil, Canadá, México, Estados Unidos, Puerto Rico, República Dominicana y Uruguay. Los semifinalistas clasificarán al Mundial.

La lista de convocados es la siguiente: Julián Lorca González y Carlos Rivero (Ameghino de Villa María), Santiago Baliosian Cebeiro (Independiente de Oliva), Nicolás Burgos (9 de Julio de Junín), Esteban Caffaro (Trebolense), Lautaro Cavero, Valentín Forestier y (Alem de Bahía Blanca), Francisco Conradi (Quimsa de Santiago del Estero), Lucas Di Muccio y Augusto Roveres (Lanús), Juan Gorosito Maza (Central Olímpico de Ceres), Lucas Maglietti (Estudiantes de Formosa), Jano Martínez (Villa Mitre de Bahía Blanca), Nicolás Quiroga (Libertad de Sunchales), Santino Romegialli (Argentino de Firmat), Jeremías Salvatelli (Gimnasia de Santa Fe), Thiago Scevola (Regatas de Concepción del Uruguay) y Lucas Sigismonti (Kimberley de Mar del Plata).

 

Lorca entre los elegidos

Julián Lorca González participó hasta ayer en el Cenard, del Youth Elite Camp FIBA, campus del que participaron un grupo de 24 juveniles de Argentina, Chile y Uruguay, quienes entrenaron junto al cuerpo técnico nacional de juvenil y observadores internacionales.

Lorca González fue el único pívot de los convocados de nuestra provincia y al mismo tiempo el único que se desempeña como tal.

Este Programa de Desarrollo Juvenil de FIBA, es uno de los pilares de esta Federación para el desarrollo de las entidades nacionales, que se enfoca en tres áreas fundamentales: el plan estratégico, la práctica del deporte y la capacitación de técnicos y oficiales de juego.

Este campus incluyó sesiones de desarrollo de destrezas, charlas sobre nutrición y psicología del juego, prácticas en equipo y juegos de cinco contra cinco.

 

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

Rivadavia, otra vez campeón

Daniel Rocha

Campeones anticipados

Mercedes Dagna

Se pone en marcha el sueño

Juan Pablo Morre