Triunfó Pereyra y Aimale fue tercero

Aimale sigue sumando buenos registros en sus participantes

Rural Bike

Con cerca de 60 participantes y algunos villamarienses destacados, se desarrolló la octava edición del Rural Bike de General Cabrera 2018, que se desarrolló en el predio de El Aguila.

El reconocido pedalista Juan Pablo Pereyra fue el ganador de la general, liderando además su categoría Máster A2, mientras que el villamariense Cristian Aimale fue el local mejor ubicado, al quedar en el tercer puesto de esa clasificación.

A nivel de las clasificaciones por categoría fueron dos los que sobresalieron, ya que los villamarienses Manuel Pineda (Promocional A) y Héctor Buffaz (Máster D2) ganaron sus categorías y varios más se ubicaron en los principales lugares.

Estas fueron las principales posiciones: 1) Juan Pablo Pereyra (General Cabrera), 1 h 47 m 50 s 80/100, 2) Javier Camusso (Río Tercero), 1 h 47 m 54 s 14/100, 3) Cristian Aimale (Villa María), 1 h 47 m 55 s 17/100; 4) Sebastián Fernández, 1 h 47 m 56 s 17/100; 5) Ariel García (Chañar Ladeado), 1 h 51 m 37 s 56/100.

En la clasificación por categoría, los resultados más importantes fueron estos:

Promocional A: 1) Manuel Pineda (Villa María) 1 h 16 m 52 s 18/100; 3) Gastón Ghione (Villa María) 1 h 16 m 59 s 18/100.

Promocional B: 1) Franco Berté (Río Cuarto) 1 h 15 m 55 s 77/100.

Máster D1: 1) Carlos Medina (General Alvear, Mendoza) 1 h 14 m 53 s 89/100; 3) Jorge Guajardo (Bell Ville) 1 h 15 m 43 s 75/100.

Máster D2: 1) Héctor Buffaz (Villa María) 1 h 21 m 49 s 60/100.

Damas A: 1) Johana Funes (Villa Mercedes) 1 h 20 m 19 s 77/100.

Damas B: 1) Ana Monqaut (Río Cuarto), 1 h 21 m 5 s; 3) Sonia Molina (Bell Ville) 1 h 29 m 32 s; 4) Claudia Gatica (Hernando).

Menores: 1) Mateo Piedracueva (Córdoba) 54 m 19 s.

Promocional Damas: 1) Paula Benedetto (Villa del Dique), 33 m 37 s.

Elite: 1) Matías Beraudo (Las Higueras) 1 h 51 m 39 s; 2) Luciano Cabrera (Villa María) 2 h 2 m 22 s, 3) Angel Dalmaren (Villa María) 2 h 3 m 8 s, 4) Enrique Vera (Villa María) 2 h 4 m 23 s.

Máster A1: 1) Sebastián Fernández (Villa Mercedes), 1 h 47 m 56 s.

Máster A2: 1) Juan Pablo Pereyra (General Cabrera), 1 h 47 m 50 s, 3) Cristian Aimale (Villa María), 1 h 47 m 55 s, 6) Marcos Achilli (Villa María), 2 h 1 m 13 s.

Máster B1: 1) Ariel García (Chañar Ladeado), 1 h 51 m 37 s.

Máster B2: 1) Edgardo Esterman (Río Cuarto), 1 h 54 m 33 s.

Juvenil: 1) Guillermo Mansilla (Córdoba) 1 h 57 m 5 s.

Máster C1: 1) Walter Correa (Río Tercero), 1 h 55 m 10 s, 5) Leonardo Ajona, 2 h 5 m.

Máster C2: 1) Daniel Ledesma (General Deheza), 2 h 0 s 47 s, 2) Eduardo Cámara (Bell Ville) 2 h 5 m 57 s, 3) Mario Juno (Villa María), 2 h 7 s 55 s, 4) Juan Victorio (Bell Ville), 2 h 8 m 42 s.

 

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plusFacebooktwittergoogle_plus