Un feriado con finalistas y ascensos

Imágenes de semifinales válidas a las categorías Junior A y B, que se resolvieron por penales

AFUCO – Se suspendió una semifinal en Senior B

Ayer se jugaron las semifinales que aún restaban disputarse en el marco del Torneo Apertura de AFUCO, confirmándose los protagonistas de las finales en las categorías Junior A y B y Senior B y, en el caso de estas dos últimas categorías nombradas, los equipos que concretaron el objetivo del ascenso.

De igual modo, en Senior B sólo Droguería Dimed está confirmado como finalista y con ascenso incluido al vencer por 2-1 a Club de Amigos/Transporte P. Pérez); es que en la otra “semis”, Rulloni-Ital Café se suspendió en tiempo suplementario (igualaban 1 a 1) por supuesta agresión física sobre un integrante de la terna arbitral y todo quedó a resolución del Tribunal de Penas.

Precisamente, ese 2 a 1 que logró Dimed resultó ser el único partido que no se definió por penales en la jornada de ayer, ya que en los cruces de ambas divisiones del Junior todo se resolvió por penales, sobresaliendo la sorpresiva eliminación del principal candidato al título en Junior A, Vincent Gastronomía, al perder 4 a 1 en los penales con Sitsa/Transporte Amaya, luego de igualar sin goles.

La otra semifinal del Junior A también concluyó en un empate sin emociones, por lo que también se resolvió vía penales, con triunfo (5-3) de Ostamma sobre Polirubro Santiago.

Y en Junior B, La Paulina FC y Villa Nueva Crece lograron el ascenso para el próximo Clausura y el boleto a la final tras ganar en tremendas series de penales sus respectivos duelos de semifinales con Repuestos Cuello/PyD Mendoza (7-6, tras igualar sin goles) y Del Mar Calefacción (8-7, al empatar 1 a 1). Las “semis” del Junior, vale resaltar, tuvieron el acompañamiento de un numeroso público que se acercó al predio a observar los cuatro partidos.

 

Finales

Junior A: Ostamma vs. Sitsa/T. Amaya (16.30; cancha 2)
Junior B: La Paulina FC vs. Villa Nueva Crece (15; en cancha 2)
Senior A: El Trigal/Her-Bal vs. Distribuidora Carranza (16; cancha 1)
Senior B: Droguería Dimed vs. rival a confirmar (14.30; cancha 1)
Maxi: Mueblería San Gabriel/ Redolfi vs. Harinas VM/Cereales VM (14.30; cancha 3)
Máster: Centro Construcciones vs. Tarjeta Mutual Almafuerte (15.30; cancha 4)

 

Tercer puesto

Junior A: Vincent Gast. vs. Polirubro Santiago/C. Piazza (13.30; cancha 2)
Junior B: Del Mar Calefacción vs. Rptos. Cuello/PyD Mendoza (13; cancha 4)
Senior A: AMMA/ADYRA vs. Honda R. Suárez (13; cancha 1)
Senior B: Club de Amigos vs. rival  a confirmar (15.45; cancha 3)
Maxi: Be Coach/Distriaye vs. Transporte Quevedo (13.15; cancha 3)
Máster: Pleg. San Martín/T. Elba Juana/Est. VM vs. Municipalidad de Ballesteros (14.15; cancha 4)

 

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plusFacebooktwittergoogle_plus