El Diario del centro del país

Un premio a la solidaridad con nuestros pueblos originarios

Cáceres exhibe el diploma otorgado por la entidad de servicio, en su ceremonia anual

Desde el Rotary Club Villa María

Días pasados, el Rotary Club de Villa María celebró la entrega de distinciones a los mejores compañeros del nivel secundario y del último grado del nivel primario de nuestra ciudad que habían sido elegidos por sus compañeros.

El acto se hizo en el auditorio central de la universidad local. Allí también se entregó un reconocimiento a la personalidad destacada de la ciudad.

Al respecto, se destacó la labor de “un ciudadano de nuestra ciudad, que en su labor diaria denota solidaridad y altos valores humanitarios”. Se trata de Claudio Cáceres, uno de los impulsores de la Fundación Pueblos Nativos, iniciativa que busca “abordar de manera integral la problemática de la pobreza estructural (alimentación deficiente, enfermedades por malnutrición, falta de acceso a la atención primaria de salud, falta de agua potable, incomunicación, falta de contención, falta de oportunidades) a través de la puesta en marcha de diversos proyectos que apuntan a brindar soluciones de fondo y sustentables en el tiempo”. Desde nuestra ciudad viajan al interior de Salta una vez al mes para encontrarse con las comunidades originarias y campesinas del norte argentino. Decidido a dedicarse por completo al trabajo social, Claudio vivió durante dos años en el paraje Las Cuevas en el noroeste de Salta. Allí, incomunicado, vivió en carne propia el desamparo que sufren miles de personas y experimentó junto a ellas la esencia más íntima de las necesidades prevalentes en la región. Por ello, se lo distinguió como Personalidad Destacada 2018.

Los alumnos destacados este año son:

 

Escuelas primarias

Primero de Mayo: Jénifer Alaniz.

Agustín Alvarez: Rocío Machado.

Arturo Bas: Nancy Rodríguez Coronado, Matías Acosta.

Rivadavia: Agustina Pérez, Tomás Quintana.

Dante Alighieri: Emilia Yáñez Theiler.

Sarmiento: Nahuel Ledesma, Nicolás Domínguez.

Bianco: Rocío Mansilla, Morena Roberto, Enzo Geremías, Alan Cena.

Alberdi: Ignacio Lorca González, Emma Almada, Brian Ramallo, Blas Pérez.

Ameghino: Simón Rinaudo, Mía Prado.

Fray Chianea: Lemuel Oviedo.

San Martín: Camila Cortez, Esteban Garay.

Islas Malvinas: Victoria Fernández Franco.

José Ingenieros: Valentino Piacentini, Santiago Pereyra, Nahiara García, Julián García Gajón.

Estrada: Valentina Erole, Lucía Pérez Menchaca, Damaris Maidana.

Paz: Alexis Pérez Mamani.

Mármol: Tomás Rodríguez, Iara Oliva, Natalia Brusa.

Roca: Virginia Tolay Velásquez.

Avellaneda: Yair Avendaño.

Víctor Mercante: Valentino Gili, Emilio Benito, Agustín Olivero, Camila Daniele, Melina Accornero, Micaela Canaparo.

Salvato: Facundo Campos Heredia, Sheila García.

Paraguay: Matías Ponce, Felipe Rodríguez.

Sabattini: Facundo Bonino, María Bracamonte.

Del Rosario: Matías Caputto, Naira Meynet, Lourdes Bomprezzi, Dana Arsanto.

El Caminante: Facundo Oliva.

La Santísima Trinidad: Lucía Monge, Guillermina Pieckenstainer Favole, Genaro López, Jorge Vivas Operti, Constanza Pigliacampo, Mara Suescum.

Moreno: Rodrigo Pérez, Milena Suppo, Delfina Cerratto.

San Antonio: Francisco Thalasselis, Martín Pellegrino.

 

Escuelas secundarias

Del Rosario: Natalia Isleño, Lucía Cortez, Valentino Ferreyra, Nahuel Quiroga, Walter Caballero.

La Santísima Trinidad: Valentina Scaglia, Facundo Sánchez Lomónaco, Valentina Rasso, Guillermo Zárate, Guido Serniotti.

San Antonio: Matías Moral, María Liberti, Lucía Gallo.

Rivadavia: Marianella Burgos, Felipe Albornoz, Gino Cittadini, Guillermina Minciaca, Milena Garay, Carolina Novillo, Isabella Baldoncini, Martina Soria Deulofeu.

Manuel Belgrano: Juan Flores, Santiago Trombotto, Valentina Bertolissio, Virginia Panero.

El Caminante: Elías Giannantonio.

ESIL: Lucas Martin Sosa Peralta, Julieta Farfán, Genoveva Larose, María Simonetta.

Sarmiento: Tomás Godino, Alex Corradini, Mayco Luna, Damián Degano, Lucas Gattelet, Ariel Rodríguez, Tobías Rojas.

Abraham Juárez: Braian Solís, María Martínez.

Vera Peñaloza: Julieta Ferreyra, Darío Ramos.

Ocampo: Marianella Scavino, Dinorah Diarte, Jeremías Villafañe, Pablo Valdez.

Nacional: Tobías Pérez, Lucrecia Carneiro, Tomás González, Lucas Alvarez, Héctor Tulián, Kevin González.

CENMA 96: Carmela Manelli, Dayana Madera, Lourdes Capodaqua. Barrio San Martín: Franco Brassiolo. Catamarca 650: Carmencita Vasallo, Nicolás Depetris.

Dante Alighieri: Tomás Cattelán.

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

Esta noche se recreará el “Queen Sinfónico”

Noemí Bramardo

Siguen recolectando libros

Alexis Loudet

Fabricio Rodríguez de gira de verano por todo el país

Juan Pablo Morre