El Diario del centro del país

Varios nadadores subieron al podio

El equipo del Sport Social que participó de este torneo en Córdoba

NATACION – Sport Social

Con varios podios, los nadadores del equipo del Sport Social Club participaron del Campeonato Provincial de Natación, denominado “Año Platino 2018 Copa Osvaldo Ferrer”, que se desarrolló en el natatorio del Estadio Mario A. Kempes.

El campeonato estuvo reservado para nadadores de los niveles Federados Nacionales y Federados Promocionales de las categorías infantiles a mayores y estuvo organizado por la Federación Cordobesa de Natación y fiscalizado por el Colegio de Árbitros de Deportes Acuáticos de la República Argentina.

De este torneo participaron más de 350 nadadores de 29 instituciones de toda la provincia y clubes de La Rioja, Buenos Aires, San Luis, Catamarca y San Juan.

Por equipos, el campeón fue el Club Municipalidad de Córdoba, y fueron segundo y tercero, respectivamente, la Academia de Natación Bucor y el Club de la ciudad de Alta Gracia. En federados provinciales, el equipo del Sport Social, ocupó el cuarto puesto; mientras que en Federados Nacionales fue 13º, con una sola nadadora.

Este torneo sirvió para establecer marcas y sentar precedentes para el ranking nacional de la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos.

Los resultados logrados por los nadadores del Sport Social Club, que dirige el profesor Fabricio Falistoco, fueron los siguientes:

Francina Fowler (Pre-Infantil B): 3° en 50 m Libres, 5° en 50 m Espalda, 4° en 100 m Pecho, 5° en 100 m Libres, 5° en 50 m Pecho, 4° en 1° en 100 m Espalda.

Emilia Brondolo (Infantil 2): 2° en 200 m Espalda, 3° en 50 m Espalda, 6° en 50 m Mariposa, 6° en 100 m Libres, 3° en 100 m Espalda.

Lucila Carra-Hels (Infantil 2): 4° en 50 m Libres, 4° en 100 m Pecho, 6° en 200 m Libres, 3° en 200 m Pecho, 7° en 100 m Libres.

Agustina Durán (Menor 2): 1° en 50, 100 y 200 m Espalda, 1° en 200 m Libres, 2° en 50 mMariposa, 1° en 100 m Libres, 2° en 50 m Pecho.

Ana Julia Avalis-Martoglio (Cadete 1): 2° en 50 m Libres, 3° en 100 m Pecho, 3° en 200 m Libres, 3° en 200 m Pecho y 200 m. Combinados, 2° en 50 m Pecho.

Guillermina Casagrande (Cadete 1): 1° en 50 m Pecho, 2° en 100 y 200 m Pecho, 2° en 100 m Espalda y 200 m Combinados.

Santiago Fowler (Cadete 1): 1° en 100 m Mariposa, 6° en 50 m Libres, 5° en 50 m Pecho, 4° en 100 m Libres, 5° en 50 m Mariposa, 1° en 200 m Libres

Martín Brondolo (Cadete 2): 3° en 50 m Espalda, 1° en 200 m Combinados, 2° en 100 y 200 m. Espalda, 5° en 100 m Libres, 2° en 50 m Mariposa, 2° en 200 m. Libres

Mateo Castelli (Cadete 2): 2° en 200 m Espalda, 1° en 50 m Libres, 2° en 200 m Combinados, 2° en 50 m Pecho, 3° en 100 y 200 m Libres

Axel Barrozo (Juvenil 2): 2° en 200 m Espalda, 2° en 100 m Mariposa, 1° en 200 m Combinados, 3° en 50 m Pecho, 2° en 50 m Mariposa

Ramiro Mariño (Juvenil 2): 2° en 50 m Espalda, 1° en 50 y 100 m Mariposa, 1° en 50 m Libres, 5° en 50 m Pecho, 1° en 100 m Libres

Maite Moreno (Juvenil 2): 1° en 50 y 100 m Espalda, 50, 100 y 200 m Pecho, y 2° en 200 y 400 Combinados.

Print Friendly, PDF & Email

En la misma categoría

A los clásicos se les sumaron las cartas

Alexis Loudet

Alumni empezó a moverse

Daniel Rocha

Torneo de valiosas definiciones

Mercedes Dagna