Música para todo el “finde”

Vuelven Las Pastillas

Triama, en Casa Azul

Hoy, a las 20.30 horas, el grupo Triama se presentará en Casa Azul (Estados Unidos 253).

 

En Gallo Negro

Hoy, a las 21 horas, se hará un streaming en vivo con los miembros de Desakta2 en Gallo Negro (Corrientes y Belgrano). Mañana, en tanto, actuará la banda Perros Rojos.

 

Homenaje a Cerati

Hoy, a las 21.30 horas, continuará el ciclo de homenajes en CEEA (Estados Unidos 281), con un tributo a Cerati. Actuarán: Leo Guitian, Mati Pérez, Simón Pérez, Juli Mosoni, Pedro Bitti y Natalio González.

 

Peña con Cuerda y Cuero

Hoy, a las 21.30 horas, se hará una peña, con actuación de Cuerda y Cuero, organizada por Apuvim, en salón de AOITA (bajada puente Fernández Núñez, Villa Nueva).

 

Almados, en Astoria

Hoy, a las 22 horas, se presentará el dúo Almados en Astoria (avenida Carranza y Deán Funes, Villa Nueva).

 

La Estación

Hoy, a las 22 horas, actuará Cande Ludueña en La Estación (Santiago del Estero y Alvear). Mañana se presentará Kuki Arce y el domingo, a las 12 horas, habrá una peña con Guli Moreno y Mauro Viano.

 

Desakta2, en Supper

Hoy a la medianoche se presentará el grupo de cuarteto Desakta2, en Supper Club (sobre ruta 2).

 

Jacarandá, en la capilla

Mañana, a las 20 horas, se presentará el dúo de violines Jacarandá en la capilla del Instituto San Antonio (Sabattini 139).

 

“Cartas de amor en el hall”, en La Panadería

Mañana, a las 21 horas, se montará la puesta musical “Las mejores cartas de amor en el hall” en la sala La Panadería (Salta y José Ingenieros).

 

Las Pastillas del Abuelo, en Mundo Rojo

Mañana, a las 21 horas, regresará a nuestra ciudad la destacada banda de rock nacional Las Pastillas del Abuelo, para actuar en Mundo Rojo (avenida Presidente Perón 1480). Como telonera, actuará la ascendente solista villamariense Anne Cardoso.

 

Peña, con Bruno Arias

Mañana, a las 21 horas, se hará una peña con Bruno Arias, Edu Font, Margarita Torrens, David Andrade y Shalaku en el Centro Vecinal de barrio San Justo (Constancio Vigil e Ituzaingó).

 

Milonga, en Parrilla de Arias

Mañana, a las 22 horas, se hará una nueva “Mirlo Milonga” en Parrilla de Arias (Italia 1050, Villa Nueva), con la DJ Natalia Talche.

 

Chaman Chaman, en ­Santo

Mañana, a las 22 horas, se presentará el grupo Chaman Chaman en Santo (Cárcano y Dante Alighieri). En la ocasión, repasarán “El Cancionero del Campeón”, dedicado a Pedro Cabal.

 

Bar Baudino

Mañana, a las 22.30 horas, actuará la  banda Fets en Bar Baudino (Alem 965).

 

Club de Abuelos

Mañana, a las 23 horas, se presentará el grupo Shantana en Club de Abuelos (Salta 1555).

 

Ro Heredia, en Regio

El domingo, a las 21 horas, se presentarán Ro Heredia y Anto Monchietti en Regio (Cárcano 76).

 

Ryan y Agua Mercurio, en Ala Manchada

El domingo, a las 21 horas, actuarán Ryan, Agua Mercurio y Mati Zabala en Ala Manchada (Rivadavia 430).

Comentarios