Están votando los chicos y chicas del segundo ciclo de la primaria

Mañana se sabrá quiénes son los nuevos intendente y vice de niños

Ya están eligiendo a quienes sucederán a Bautista Menastro y Victoria Yunez, actuales intendente y vice. La protección del medioambiente y la tenencia responsable de animales, entre las propuestas de las fórmulas
miércoles, 23 de noviembre de 2022 · 09:25

Niños y niñas del segundo ciclo del Nivel Primario de la ciudad están llevando adelante las elecciones de sus intendente y vice, lo que surgirá de las cinco fórmulas que se han presentado.

El proceso electoral se extenderá hasta mañana jueves, en el marco de la ordenanza 6.546, la cual otorga a los más chicos el derecho a elegir democráticamente a sus representantes. Así, se conocerá a quienes sucederán a Bautista Menastro y Victoria Yunez, actuales mandatarios infantiles.

La semana pasada, estudiantes de la escuela El Caminante llevaron a cabo el proceso, mientras que ayer lo hizo la José Ingenieros.

Los votantes llevan adelante los roles y tareas asignadas en las instancias de capacitación previa del Programa Ahora Los Chicos, de la Secretaría de Educación, Cultura y Promoción de la Ciencia de la Municipalidad, tales como preparación de comicios, firma de actas, funcionamiento de padrones y labores de autoridades de mesa.

Desde el Gobierno local explicaron que mañana tendrán lugar las votaciones en el resto de las instituciones educativas públicas y privadas.

Los candidatos llegaron a esta instancia con propuestas vinculadas al cuidado y la protección del medioambiente, el incremento de la forestación y de las plantas autóctonas, la tenencia responsable de mascotas, la conservación de espacios públicos, la buena convivencia y vida en sociedad, entre otras iniciativas.

Como se conoce, las fórmulas están integradas por quienes cursan quinto grado.

Son las siguientes:

-Concejo 1: Amadeo Testa (Escuela Florentino Ameghino), y Benjamín Amado (República del Paraguay).

-Concejo 2: Geraldine Caranta y Lázaro Iglesias, ambos de la Escuela José Ingenieros.

-Concejo 3: Máximo Maurino y Brunella Pautasso Rodríguez, de la Escuela Juan Bautista Alberdi.

-Concejo 4: Sofía Pieckenstainer (La Santísima Trinidad) y Juliana Coria (José Mármol).

-Concejo 5: Selene Seppey Alesso (Mariano Moreno) y Santino Centeno Farías (Bernardino Rivadavia).

El escrutinio se realizará en el Concejo Deliberante, luego de que personal del Correo Argentino retire las urnas de los respectivos establecimientos.

La fórmula ganadora asumirá sus funciones el viernes 2 de diciembre.

Comentarios