Enduro

Dos triunfos y 12 podios locales

Unos 3 mil espectadores presenciaron la primera fecha del Triangular Nocturno que se disputó en el Parque Hipólito Yrigoyen de Villa Nueva. Participaron más de 60 máquinas, en distintas categorías
lunes, 13 de enero de 2020 · 11:00

Con total éxito comenzó el Triangular de Enduro en el Parque Hipólito Irigoyen de Villa Nueva. La programación llevada a cabo en horario nocturno tuvo un marco espectacular (aproximadamente 3 mil espectadores) y 62 inscriptos en total en las 10 divisionales de motos y las tres de cuadriciclos, siendo para los pilotos de nuestra ciudad muy positiva ya que se pudo cosechar dos triunfos y 10 podios.

La jornada no tuvo complicaciones, el trazado fue del agrado del pilotos y respondió al tránsito de las máquinas; es para destacar el trabajo de la Secretaría de Deporte, Turismo y Recreación de la Municipalidad de Villa Nueva y de Rodrigo Rubio, organizador de la competencia, quién anunció que para la segunda fecha el trazado tendrá importantes modificaciones, para ir cambiando el tránsito fundamentalmente en la zona de la isla.

 

Los ganadores

Los pilotos que se quedaron con las distintas categorías fueron: Silvio Aguilar (Moto Enduro Sport - Ordóñez), Horacio Pietropaolo (Moto Enduro Sport Máster - Laboulaye), Román Carestía (Moto Enduro Sport Principiantes - Ordóñez), Luis Gillio (Moto Juniors Pro B - Laboulaye), Luciano Peluccio (Moto Máster A - Rufino), Gustavo Brunatto (Cuadriciclos Máster A - Los Cóndores), Wenceslao Re (Moto Principiantes - Marcos Juárez), Máximo López (Moto Promocional - Villa María), Jonathan Deheza (Cuadriciclos Promocional - Pampayasta), Maximiliano García (Moto Seniors - Marcos Juárez), Emanuel Rey (Cuadriciclos Seniors - Villa María) y Guido Baigoria (Moto Sub 16 - Alejo Ledesma).

También hay que agregar la división Mini Enduro que tuvo dos participantes, el ganador resultó Juan Vilchez, escoltado por León Silicani.

 

Villamarienses y de la región

Hay que destacar los triunfos los dos pilotos locales: Máximo López (Moto Promocional) y Emanuel Rey (Cuadriciclos Seniors), pero también se lucieron ocupando distintos escalones del podio.

Fueron escoltas Heber Biazzi (Moto Juniors); Diego Ramírez (Moto Máster A), José María Gerónimo (Moto Principiantes), Federico Felipe (Moto Promocional),

En tanto que fueron terceros: Carlos Piccolini (Moto Máster A), Agustín Lazuri (Cuadriciclos Promocional), Facundo Piva (Cuadriciclos Seniors) y Valentino Beccacía (Moto Sub-16).

De los pilotos de la zona son para destacar los triunfos de Silvio Aguilar (Moto Enduro Sport) y Román Carestía (Moto Enduro Sport Principiantes) ambos oriundos de Ordóñez y provenientes del motociclismo de óvalo) y Jonathan Deheza (Cuadriciclos Promocional) oriundo de Pampayasta.

 

Resultados

Moto Enduro Sport: 1) Silvio Aguilar (Ordóñez), 2) Emanuel Loyola, 3) Kevin Gasino (La Palestina), 4) Mauro Giovanini, 5) Pablo Riva y 6) Matías Pereyra (Villa María).

Moto Enduro Sport Máster: 1) Horacio Pietropaolo y 2) Javier Gilli.

Moto Enduro Sport Principiantes: 1) Román Carestía (Ordóñez), 2) Diego Albesiano, 3) Ariel Polimante, 4) Carlos González, 5) Juan Capellino (Villa María), 6) Edgar Pereyra (Villa María) y 7) Pablo Peret (Villa María).

Moto Juniors: 1) Luis Gillio, 2) Heber Biazzi (Villa María), 3) Gerardo Silicani y 4) Pablo Riva.

Moto Máster A: 1) Luciano Peluccio, 2) Diego Ramírez (Villa María), 3) Carlos Piccolini (Villa Nueva), 4) Juan Pablo Fissore (Ballesteros), 5) Cristián Pelayes (Villa María), 6) Héctor Calvo (Villa Nueva), 7) Sergio Morello (Villa María) y 8) Carlos Juan (Villa Nueva).

Cuadriciclos Máster A: 1) Gustavo Brunatto.

Moto Principiantes: 1) Wenceslao Re, 2) José Gerónimo (Villa María, 3) Pablo Bianciotto (Tío Pujio), 4) Daniel Aliciardi (Villa Nueva), 5) Pablo Camino, 6) Matías Avalis (Villa María) y 7) Simón Boero (Villa Nueva).

Moto Promocional: 1) Máximo López (Villa María), 2) Federico Felipe (Villa María), 3)  Waldemar Block, 4) Jonathan Taborda (Villa María) y 5) Julio Cid (Villa Nueva).

Cuadriciclos Promocional: 1) Jonathan Deheza (Pampayasta), 2) Maximiliano Busto, 3) Agustín Lazzuri (Villa María) y 4) Juan Tisera.

Moto Seniors: 1) Maximiliano García.

Cuadriciclos Seniors: 1) Emanuel Rey (Villa María), 2) Valentino Sartori, 3) Facundo Piva (Villa María) y 4) Alejandro Brunatto.

Moto Sub-16: 1) Guido Baigorria, 2) Andrés Brunatto, 3) Valentino Beccaría (Villa María), 4) Benjamín Calvo (Villa Nueva) y 5) Alejo Pérez Dalberto.

 

Próxima fecha

Será la segunda del triangular y se anuncia para el 1 de febrero en el mismo escenario con igual organigrama.

Valorar noticia

100%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios